«Умышленно затягивали поиски»: вологодский поисковик раскритиковал коллег из «ЛизаАлерт»

Волонтёры из «Лиза Алерт» препятствуют работе своих коллег
Подпишитесь и читайте нас в:

По мнению волонтёров, работа поискового отряда « Лиза Алерт» несёт множество неприятностей для пропавших граждан.

В этом месяце на территории области состоялись две спасательные операции, привлекшие внимание большинства областных жителей. На территории Шекснинского района проводилась операция по поиску женщины и двух её несовершеннолетних детей. Также в Великом Устюге велись поиски трёхлетнего ребёнка, отправившегося на прогулку.

Поисковые операции завершились с положительным результатом. Пропавшие были найдены, сообщает информационный портал «В точку».

Участие в данных поисковых операциях приняли все волонтёрские отряды Вологодской области. Некоторое время спустя руководитель «ЮК-Спас» Александр Громов предъявил претензию к поисковому отряду «Лиза Алерт» в связи с тем, что представители отряда умышленно отказываются от сотрудничества со своими коллегами, и даже препятствуют их поисковой работе для присвоения себе чужих заслуг.

В процессе поисков одного из детей по имени Егор, заявка сразу же поступила в «ЮК-Спас». В связи с этим в зону поисков были отправлены специалисты из «Тотьма-Спас». Поисковый процесс длился до 2 августа. Позже к ним на помощь прибыли ВСКС, Водный-Патруль, ЮК-СПАС и Тотьма-Спас. В той же поисковой зоне работали специалисты из «Лиза Алерт». Но их работа велась обособленно. Взаимодействовать с другими они не захотели.

Во второй поисковый день была обнаружена кепка пропавшего ребёнка. По заявлениям Громова специалисты из «Лиза Алерт» отказались делится имеющимися у них сведениями.

Могли поделиться информацией и направить туда опытных ребят из других отрядов, но они умышленно, рискуя жизнью ребёнка, максимально затягивали поиски, пытаясь самостоятельно выйти на след малыша! В итоге всех направляли в другое место, максимально отводя от места находки!

В процессе поиска «Лиза Алерт» перекрыли доступ для специалистов из других отрядов. На месте, где был обнаружен пропавший ребёнок, были только специалисты из «Лиза Алерт». При запросе эвакуации «Лиза Алерт» отказались предоставлять информацию о координатах, дожидаясь прибытия своих специалистов. Специалисты из других отрядов в это время находились уже вблизи местонахождения ребёнка. Выполнив всего лишь небольшую часть работы, добровольцы «Лиза Алерт» присвоили себе её всю целиком. Подобное случилось и во время поисков приезжей семьи, пропавшей в Шекснинском районе.

В действительности семья была обнаружена полицейскими с самолёта, являющегося собственностью авиаклуба «Мне бы в небо», а не коллегами из Москвы. «Лиза Алерт» осуществили лишь процедуру по эвакуации семьи из болота по координатам, полученным от пилота самолета авиаклуба «Мне бы в небо». Подобного мнения придерживаются и многие другие поисковые специалисты.

Каждый день у поисковиков наполнен неожиданными находками, которые напоминают нам о страшных военных годах

Некоторое время спустя появилась информация о том, что утверждение Александра Громова не верно. Все информационные источники заявляли о спасательной операции, как о совместном поисковом процессе. Особого внимания был удостоен специалист из отряда «Добротворецъ», обнаруживший мальчика. По утверждению волонтёров причиной задержки эвакуации ребёнка является требование, поступившее из следственного комитета об ожидании прибытия их сотрудников в зону чп.

Источник: xn--b1aqxu.xn--p1ai

Источник фото: news.myseldon.com




На эту тему: