Групповые нашествия по 40 голов: на вологодские огороды начали наведываться дикие звери

Кабаны проникают на участки и рушат всё на своём пути
Подпишитесь и читайте нас в:

Одной из самых актуальных проблем для сельских жителей Вологодской области является нашествие кабанов. Животные стали частыми незваными гостями на огородах, поедающими произрастающий урожай. Заборы, огораживающие территорию, не являются особой защитой. Кабаны с лёгкостью их ломают. Многие огородники остались без картофельного урожая.

Кабаны осуществляют групповые нашествия, собираясь по 20-40 голов. Никакие предостерегающие знаки для кабанов не страшны. По мнению жителей виной в нашествии кабанов являются кормушки охотничьих угодий, которые находятся поблизости. Деревенские жители, не надеющиеся на помощь вышестоящих, ищут свои способы преодоления нашествия кабанов.

Одним из самых распространённых способов защититься от кабанов является установка забора. Но кабаны могут с лёгкостью повредить сетки. Проникнуть в огород кабан может с помощью подкопа. В связи с этим забор стоит устанавливать, зарывая его в землю на глубину около полуметра. Высота забора должна составлять не менее 100 см.

Если забор является недостаточно эффективным способом защиты от кабанов, можно воспользоваться химическими и электрическими отпугивателями. Установка их осуществляется по периметру, или в той зоне, в которой кабан проникает на территорию участка. Данные средства никакого вреда кабану не причинят.

Кабана можно отпугнуть за счёт шума. В некоторых случаях, люди появлялись в полях с кастрюлями и половниками для создания сильного шума. Эффективным является использование шелестящей плёнки и прочих принадлежностей.

Отпугнуть кабанов можно при использовании химикатов, имеющих сильный запах. Но не стоит забывать о том, что они являются вредоносными для почвы, а также человеческого здоровья. Одним из эффективных способов для отпугивания кабанов является использование тряпок, пропитанных табаком, дымом и одеколоном.

Не исключаются и пугала для изготовления которых применяются средства, являющиеся источником шума, способные поддерживать запах и имеющие отталкивающий вид.

Одним из отпугивающих способов является люпин, рассеянный по огороду. Но этот способ не всегда является действующим.

Популярная колумбийская певица, проживающая в Барселоне, прогуливалась в компании восьмилетнего сына Милана в одном из местных парков, когда к знаменитости подбежали два диких кабана и украли у нее рюкзак и смартфон

Самым же оригинальным методом признана кашица, приготовленная из красного перца. С её помощью обрызгивают забор и землю, на которой он находится. Метод носит название Африканский, в связи с тем, что таким образом на том континенте отпугивают слонов от полей и посевов.

Источник: xn--b1aqxu.xn--p1ai

Источник фото: karel.aif.ru




На эту тему: