Самая читающая нация: Соляной сад станет точкой притяжения любителей книг

Соляной сад все больше становится местом притяжения любителей культурного отдыха. Ведь здесь можно не только прогуляться по дорожкам парка, но и посидеть на скамеечке с книгой в руках, послушать концерт и даже посмотреть кино – все бесплатно и доступно каждому.

Яркая телефонная будка, словно сумев преодолеть время и пространство и переместиться с английских улочек в Соляной сад Череповца, сразу привлекла к себе внимание посетителей парка. Внутри нее не найти таксофона, но зато есть куда более интересные вещи – книги на любой вкус.

Каждый желающий может зайти в эту будочку, взять книгу и почитать ее, уютно расположившись на скамейке парка. Мало того, понравившуюся книгу можно взять домой, поделившись какой-нибудь книгой из своей личной библиотеки.

Но, настоящий праздник для библиофилов пройдет 20 августа. В рамках программы Фестиваля уличного кино на центральной аллее парка в 15 часов стартует акция «Книжный развал», организованная объединением городских библиотек. Посетители книжной выставки могут не просто пообщаться друг с другом, но и пополнить свои домашние библиотеки понравившимися книгами. Акция пройдет до 17 часов.

Стоит отметить, что ее организаторы поставили перед собой благородную цель – вновь сделать чтение массовым и популярным явлением. Россия всегда была читающей нацией, но в последнее время популярность книг в их привычном, бумажном виде, заметно снизилась. Новые форматы информации сумели отбросить назад томики книг, но любители литературы все же не стали явлением прошлого. Не стоит забывать о том, что читающий человек является человеком разумным, мыслящим, повышающим уровень своей культуры, своего развития.




На эту тему: