«Распилил на части и вывез за несколько раз»: житель Вологодской области может надолго лишиться свободы

Как писал Михаил Жванецкий: «Руки ходят непрерывно – ощупывая, примеривая… Крутится – отвинтим, потечет – наберем. Отламывается – отломаем и ночью при стоячем счетчике рассмотрим». Вот и в Шекснинском районе Вологодской области сломанный трактор-трубоукладчик стал жертвой любителя легких денег.
Подпишитесь и читайте нас в:

Впрочем, в данном случае, получение финансов было не таким уж и легким, да и обернулось для «трудящегося» пока что подпиской о невыезде. Как сообщает ОМВД России по Шекснинскому району, в полицию обратился представитель одной из местных организаций, заявивший о хищении трактора-трубоукладчика. Спецтехника находилась в не рабочем состоянии в поле около деревни Подолец. Но в период с конца июня по середину июля трактор стал буквально таять на глазах, а потом и вовсе пропал. Ущерб владельцем был оценен в 1,8 млн. рублей.

Оперативно-розыскные мероприятия позволили установить, что никакого волшебства здесь не было. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого. Мужчина 1980 года рождения в ходе допроса признался, что решил заработать на сломанной технике. Для этого он распилил остатки трактора на части и за несколько раз перевез их в Череповец, где и сдал в пункт приема металла.

К моменту задержания злоумышленника, полученные за чужой трактор деньги в размере 300 000 рублей были им потрачены на личные нужды. По данным УМВД России по Вологодской области, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, сам он находится на подписке о невыезде. Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража в крупном размере, жителю региона, похитившему трактор-трубоукладчик, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.




На эту тему: