Более 3 600 вологжан прошли курсы компьютерной грамотности

Обучиться навыкам работы с компьютером можно в любом возрасте
Обучиться навыкам работы с компьютером можно в любом возрасте
В регионе 8 лет действует проект «Цифровой гражданин»
Подпишитесь и читайте нас в:

По сей день он актуален для социальной адаптации пожилых людей в современной информационной среде. За это время в рамках проекта обучено порядка 46 тысяч человек, из которых половина – люди пенсионного возраста, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Система организации проекта «Цифровой гражданин Вологодской области», его возможности и достижения, а также проводимые цифровые преобразования позволили сделать его частью регпроекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» и решать задачи по содействию населению области в освоении компетенций цифровой экономики.

В июле 2022 года завершился очередной год реализации проекта. За 9 месяцев – с октября 2021 года по июнь 2022 года – в муниципальных районах и городских округах области 3 689 вологжан прошли курсы повышения компьютерной грамотности.

«Наиболее востребованной темой обучения у слушателей Проекта является освоение интернета: работа с электронной почтой, регистрация в социальных сетях, проведение онлайн-платежей, видеообщение, работа на Госуслугах», - говорит Ирина Просвирякова, начальник департамента цифрового развития области.

Занятия проходят в 57 Центрах общественного доступа (ЦОД) – компьютерных классах, которые действуют во всех муниципальных районах области на базе различных государственных и муниципальных учреждений – библиотек, молодежных центров, комплексных центров социального обслуживания населения, учреждений образования, МФЦ, центров «Забота», домов культуры.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: