В Череповце арестовали экс-директора УК «Металлург» Галину Охнич

Галина Охнич
Галина Охнич
Начавшаяся 9 лет назад история может закончиться реальным сроком

Галину Охнич обвиняют по части 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В 2013 году 58-летняя уроженка Ярославля стала директором группы УК «Металлург», после чего там начались, мягко говоря, большие странности. А следствие против нее закрутилось уже в 2014 году, в декабре которого Охнич попала в СИЗО с обвинением по статье «Присвоение или растрата».

Уголовное дело возбудили тогда по материалам службы безопасности компании «Газпром теплоэнерго Вологда», причем сразу по нескольким статьям УК, в том числе о растрате и злоупотреблении служебным положением. По мнению следствия, Охнич могла иметь отношение к хищению около 600 млн.руб. Позже проходила информация, что Охнич стало плохо на заседании суда о продлении ее под стражей, из-за чего она оказалась в реанимации.

В июне 2021 года следствие наконец завершили и направили дело в Череповецкий городской суд. Но фактически начать процесс не удавалось более года – 67-летняя Галина Охнич постоянно предоставляла справки о болезни, лечении и тому подобном. Вероятно, прокуратуре это надоело (есть также и другие данные: выяснилось, что это со стороны фигурантки обычная симуляция). По ходатайству обвинения 12 сентября Череповецкий городской суд принял решение об аресте Охнич на 2 месяца. По закону ей грозит до  10 лет колонии со штрафом до одного миллиона рублей.

Второй крупный фигурант этого громкого дела - Лев Аронович - пока скрывается и числится в  розыске.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: