Википедии грозит штраф в 4 миллиона рублей

Компания Wikimedia Foundation уже не первый раз получает повестку в суд, и не первый раз платит штрафы.
Подпишитесь и читайте нас в:

В конце апреля 2022 года компания была оштрафована за неисполнение требования по удалению из «энциклопедии» трех статей. В одной из них подробно рассказывалось об изготовлении пороха в домашних условиях. Санкция составила 2 миллиона рублей.

Еще ранее суд наложил на «Википедию» штраф в размере 3 миллиона по аналогичному обвинению. Но тогда речь шла о 5 статьях, в которых описывались действия ВС РФ в период проведения спецоперации. В этих статьях были, в том числе материалы, касающиеся Бучи и Мариуполя.

Сейчас Мировой московский суд зарегистрировал очередной административный протокол, подготовленный Роскомнадзором в отношении Wikimedia Foundation. Причиной для составления протокола опять послужил отказ удалить из «энциклопедии» статьи на тему СВО, которые носят недостоверный характер.

На этот раз компанию могут наказать на максимальную сумму в 4 миллиона рублей. В таком размере штраф уже получил американский сервис Twitch, который отказался снять с публикации информацию, направленную на дестабилизацию обстановки внутри России. Протокол составили из-за 2-часового интервью с Алексеем Арестовичем, советником главы офиса Зеленского.

Кстати, в конце августа 2022 года видеосервис уже был наказан на 3 миллиона рублей. Ему вменялось распространение недостоверной информации про СВО — и снова источником фейков стало интервью с Арестовичем.

Что касается Wikimedia Foundation, то судебное заседание назначено на 18-е октября.

Стоит отметить, что с начала 2021 года за отказ снимать с публикации запрещенные в России материалы оштрафованы крупные Интернет-сервисы, в частности, Twitter, Google и даже Телеграм. Сумма штрафных санкций уже превысила 200 миллионов рублей. И, судя по тенденции, это не последние взыскания.

Источник: profile.ru, ria.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: