В Санкт-Петербурге зимой 2022 появятся теплые тротуары

Жители Северной столицы с беспокойством ждут зиму, которая грозит очередным гололедом — травмами и падениями.

Для устранения проблемы есть эффективное решение — теплый тротуар. Он помогает избежать образования наледи. И его, например, можно встретить в скандинавских странах, где зимы тоже приходят с гололедом. Там тротуар с подогревом — обычная практика.

И вот в октябре этого года власти Санкт-Петербурга собираются опробовать данную технологию — и проложат греющую сетку рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда, в Соляном переулке.

Сама сетка с подогревом изготовлена на предприятии Ленинградской области. По словам руководителя фирмы-разработчика Ильи Зинченко, аналогов на данный момент у этого продукта нет. А сделана сетка полностью из отечественного сырья.

Выдержать греющая сетка должна мороз до -60С. Прогреваться тротуар будет равномерно. И даже в случае механического повреждения одной из ячеек, сетка продолжит греть. Что касается риска получить удар током, то это никому не угрожает. Напряжение в системе всего лишь 36 вольт. Так что если кто-то вздумает установить дорожный знак на теплом тротуаре, током не убьет.

Сетка работает, как автономно, так и при диспетчерском управлении. Это позволит сохранить функциональность теплого тротуара в любых погодных условиях.

Будет ли прокладываться греющая сетка на других петербургских улицах, пока неизвестно. Ее достаточно проложить там, где уборочные машины не в состоянии пройти — например, на пандусах или остановках общественного транспорта. В жилищном комитете Северной столицы на это ответили, что весной 2023 года проведут анализ результатов эксплуатации новой технологии. И, если эффективность такого опыта будет высокая, географию прокладки теплых тротуаров расширят. Правда, всё зависит еще и от возможностей городского бюджета.



Источник: www.gismeteo.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: