На радость Грете Тунберг. В Израиле будут выпускать мясо из гороха

Заменить мясо растительной пищей — эта идея перестала быть фантастикой. Уже сейчас можно заказать стейки, напечатанные на 3D-принтере. Правда, пока такое предложение действует лишь в небольшой части ресторанов по всему миру.
Подпишитесь и читайте нас в:

В советских столовых кормили просто, но все, кто там питался всегда с ностальгией вспоминают вкус тех блюд.

Компания Redefine Meat презентовала новый 3D-принтер, который позволит изготавливать мясо в промышленных объемах. По утверждениям израильских разработчиков, агрегат способен ежедневно выпускать по несколько тонн продукта. Причем характеристики у аналога такие же, как и у настоящего мяса. Как заявил основатель фирмы Эшар Бен-Шитрит, при поедании 3D-мяса возникает ощущение будто во рту качественный стейк.

Такое вкусовое впечатление создается за счет объединения сои, нута, гороха, кокосового масла, пищевых дрожжей и обычной свёклы. С помощью всех этих продуктов принтер «рисует» мышцы, кровь и даже жир, перемешивает их и создает «кусок», с виду не отличимый от обычного мяса. Причем получить можно «стейк» разный по жесткости — достаточно поменять у агрегата настройки.

На данный момент компания Redefine Meat собрала уже 8 таких принтеров. И 6 машин уже вовсю работают в Израиле, а 2 — заказали в Нидерландах, где к концу 2022 года планируют открыть целый завод по изготовлению «мяса» из растительного сырья. Тем более в Redefine Meat уверены, что их агрегаты — реальные конкуренты производителям настоящего мяса.

Кстати, на фоне растущей инфляции в Европе искусственные мясные продукты могут стать альтернативой мясу, от которого европейцы массово отказываются. Оно им просто не по карману. А экономить сейчас приходится даже на еде. Но и здесь есть одно серьезное препятствие: напечатанная на 3D-принтере растительная масса пока обходится дороже натурального аналога. Так что 3D-мясо — дело будущего.

Источник: rg.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: