В Белгородской области устанавливают противотанковые «ежи», как в годы Великой Отечественной войны (фото)

Об этом вчера вечером рассказал Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.

Сообщение об установке противотанковых «ежей» Вячеслав Владимирович выложил в своем Телеграм-канале 22 октября, подтвердив информацию снимком.

 

Установку «ежей» белгородские строители начали в ряде приграничных с Украиной районах. Представляют собой «ежи» бетонные конусы, установленные в линию, в 2 ряда. Называют такие блоки противотанковыми надолбами. Они являются фортификационными сооружениями, цель которых отражение атак противника, передвигающегося на колесной/гусеничной технике. Изготавливаются железобетонные «ежи» из особого высокопрочного бетона, и глубоко закапываются в землю. Поэтому при попытке преодолеть надолбы военная техника сильно повреждается.

Такие конструкции, прозванные красноармейцами «зубы дракона» за характерный облик, применялись, в частности, в ходе советско-финской войны в 1939-1940 гг. И показали свою реальную эффективность, задержав тогда наступление Красной Армии. Правда, пока не появился специальный танк КВ-2 — он был в состоянии преодолевать подобные препятствия.

Кроме того, Вячеслав Гладков призвал население Белгородской области к осторожности. И попросил обращать внимание на все указатели, стенды, вывески.

19.10.22г. Указом Президента РФ в Белгородской области и в ряде других приграничных регионов России введен особый режим реагирования. В рамках этого режима главы областей получили широкие полномочия, в том числе по организации терробороны.

На основе этого Указа 21.10.22 оперштаб Белгородской области уже начал принимать решения по защите особо важных объектов в частности, в сфере ЖКХ, связи и энергетики.



Источник: news.rambler.ru

Источник фото: https://t.me/vvgladkov/1058




На эту тему: