«Он ее закрывает!»: настоящее чудо обнаружили наши военные в полуразрушенном храме

Совместимы ли война и красота?

Удивительное видео обнародовал в своем телеграм-канале  репортер ВГТРК Александр Сладков. Снято оно было на линии фронта в районе Песок. Военные зашли в полуразрушенный храм Турковицкой Божией Матери. Зрелище, которое они увидели тронет любого. В помещениях сакрального сооружения, среди осколков бродили... настоящие павлины - птицы роскошной красоты, с отливающими изумрудными и бирюзовыми оттенками перьями. Здесь не было служителей. Храм был пуст. Иконы, жития святых в прихрамовой библиотеке сохранились. Но гордые птицы редкой красоты вызвали какой-то внутренний трепет у присутствующих. Это была пара.

Поразило не только присутствие их в красивых стенах храма, а поведение. Внезапно раздался звук похожий на стрельбу, и птицы моментально вспорхнули на шкаф. При этом, он защищал свою пернатую подругу, прикрывая ее телом. «Посмотрите, он ее закрывает!», - слышались восклицания за кадром.

Судя по видео, птиц могут увезти в зоопарк. В зоне боев им находиться опасно.

По данному видео высказался и телеведущий Борис Корчевников:

У павлина - нет никакой другой задачи в природе, кроме задачи быть красотой. И славить ею Бога.  У войны нет никакой другой причины, кроме забытого Бога и Его красоты. Павлины на останках войны - какая-то жуткая метафора, красота Божьего создания и уродство дел рук человека, что-то несочетаемое. А здесь соединилось. Разрушенный храм в конце видео - словно, логичная точка и ответ.




На эту тему: