Ученые выяснили, что фальшивая улыбка помогает стать счастливее

Оказывается, даже дежурная или притворная улыбка способна сделать человека счастливее. Эту гипотезу проверили ученые сразу из 19 стран.

Невезение, сглаз, нежелание выходить замуж и многое другое – всё это придумывают для себя женщины, оставшиеся одинокими. Но на самом деле проблема гораздо серьезнее и глубже.

В общей сложности в исследовании приняли участие почти 3900 человек. Им предложили фальшиво улыбаться одним из трех способов. Одним пришлось копировать актеров, подражая их улыбке. От других потребовалось удерживать карандаш во рту так, чтобы со стороны казалось: их губы растянуты в улыбке. А третьи слегка приподнимали уголки рта.

Чтобы испытуемые не улыбнулись искренне, ученые задавали им попутно очень простые задачки. Поэтому у людей сложилось впечатление, что цель эксперимента — проверка их умственных способностей с учетом «механического воздействия», т.е. фальшивой улыбки.

Каждый раз решая очередную задачку, испытуемые докладывали о своих ощущениях. А ученые оценивали эти переживания. И в итоге выяснили, что самыми счастливыми оказались те, кто имитировал улыбку актеров. Фактически, они отвечали улыбкой на улыбку. Поменьше счастья ощутили те, кто только приподнимал уголки губ. А добровольцы с карандашами во рту оказались на самом дне эмоциональных переживаний. Они ничего не испытали.

На основе полученных результатов ученые пришли к выводу, что даже легкое движение губ, имитирующее улыбку, способно повысить настроение, действуя положительно на психику человека.

Источник: www.kp.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: