В Череповце гражданина Узбекистана приговорили за растление малолетних

Зал заседания
Зал заседания
Его отправили в колонию на 12 лет

Как сообщает пресс-служба судов области, Череповецкий городской суд вынес приговор 32-летнему гражданину Республики Узбекистан. Его признали виновным по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Днем 18 июня 2022 года 11-летняя потерпевшая гуляла с подругами на детской площадке у дома по улице Ленина. В какой-то момент ее подруги отошли, чтобы покормить котят. В это время узбек подошел к потерпевшей, дал ей ключи от машины и попросил закрыть автомобиль. А потом стал подталкивать ее к машине. Она бросила ключи и стала уходить, он пошел за ней, затем остановился.

Потом он подошел к подъезду и совершил в отношении несовершеннолетней потерпевшей иные действия сексуального характера, открыто показав свои гениталии.

Дети обратились за помощью к проходившему мужчине. Тот подошел к узбеку, взял его за руку и попросил других прохожих вызывать полицию. Но подсудимый вырвался и догнать его не удалось, лишь позже его задержала полиция.

В суде сам он вину признал. Суд отправил его на 12 лет в колонию строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Также с него взыскали в пользу потерпевшей 300 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Подобные приговоры в последнее время стали нередкими - достаточно вспомнить скандал с приговором журналисту Алексею Сизову (имя которого, в отличие от этого узбека, «полоскали» где только можно). Срок 12 лет дают не за каждое убийство, хотя по тяжести совращение и лишение жизни вряд ли сопоставимы.

Безусловно, это может говорить о серьезных перекосах в правоохранительной системе в целом и судебной в частности. Уже сами правоохранители в открытую говорят, что, например,  уголовно-процессуальный кодекс настроен против законопослушного населения. И это тревожный знак.

Что касается компенсации, то никаких денег, скорее всего, осужденный никому не выплатит.

Источник фото: пресс-служба судов области




На эту тему: