В Вологде суд чуть снизил срок по скандальному приговору журналисту

Алексей Сизов
Алексей Сизов
9-летнее пребывание в колонии сокращено на 2 месяца
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает пресс-служба судов региона, Вологодский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Вологодского городского суда от 20 июня, вынесенного местному журналисту, музыканту и историку Алексею Сизову.

Его признали виновным по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (два эпизода) (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевших), п.«а»,«г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии).

По одному из эпизодов ч.4 ст. 132 УК РФ суд частично исключил действия сексуального характера в отношении одной из потерпевших, в связи с чем снизил Алексею Сизову срок и по этому эпизоду, и по совокупности эпизодов на 2 месяца.

Также суд зачел в срок наказания время содержания журналиста под стражей с момента оглашения приговора до вступления его в силу.

Вообще вся история с Алексеем Сизовым с самого начала, скажем так, вызывала сомнения. Следствие после заявления его бывшей супруги шло с 2019 года, но вменяли Сизову преступления, якобы совершенные в прежние годы.  Перед самым приговором журналист находился на свободе. И, говорят, был уверен, что его если не оправдают, то реального срока не будет. Поэтому приговор прозвучал для него как гром среди ясного неба.

Источник фото: gorodvo.ru




На эту тему: