Учёные создали робота, который преодолевает любые препятствия и обучается самостоятельно (видео)

Робот
Уникальная машина смогла за один день освоить шестилетний опыт
Подпишитесь и читайте нас в:

Американские исследователи представили публике нового робота, который умеет спускаться и подниматься по лестницам, карабкаться по камням и ходить по любому грунту, включая скользкую поверхность. При этом, он обладает невысокой стоимостью и может самостоятельно обучаться во время работы.

Как сообщили разработчики новой машины, уникальность робота заключается в его способности к самообразованию. Внешне робот напоминает маленькую собачку, которая оснащена видеокамерами и бортовым компьютером. При помощи этих устройств, машина становится практически живым существом, которое имеет собственные «глаза» и «мозг».

Поэтому, робот способен быстро адаптироваться на любой местности и может преодолевать самые сложные препятствия даже в полной темноте, так как через «глаза» (камеры) получает нужную информацию, а затем перерабатывает её при помощи «мозга» (бортового компьютера).

«Робот»
 

Специалисты уверены, что подобные роботы найдут применение во время поисково-спасательных работ, а также будут служить человеку в домашних условиях, выполняя полезную для людей работу.

Исследователи обучали своё детище на симуляторе, в котором было заложено 4000 разнообразных маршрутов. При этом, скорость обучения оказалась просто невероятной. За один день симулятор смог освоить шестилетний опыт.  Затем, полученные навыки нейросети были загружены в настоящего робота и теперь он может обучаться самостоятельно, без помощи человека.

Более старые способы обучения роботов, основанные на построение карт местности с изображения видеокамер, часто давали сбои и процесс получения новой информации был чрезвычайно медленным, а также малоэффективным.

При помощи современных технологий, машина быстрее реагирует на изменение местности, что позволяет ей двигаться гораздо эффективнее и точнее. При этом, участие человека в процессе передвижения робота не требуется.

Источник: Телеграм "Наука"

Источник фото: Телеграм




На эту тему: