Историческое событие для города: в Череповце состоялось Первенство по бадминтону

Группа энтузиастов-профессионалов возрождает любимый вид спорта

В минувшие выходные в спорткомплексе «Аист» прошло первенство Череповца по бадминтону. В нем приняли участие свыше ста спортсменов разных возрастов. Поскольку участников было много, то соревнования длились два дня с раннего утра до позднего вечера.

Турнир по бадминтону такого масштаба проходил в нашем городе впервые. Еще год назад энтузиасты искали желающих заниматься в секции, а теперь «Бадминтон35» выходит на новый уровень. Для проведения Чемпионата был выделен грант при содействии мэрии города и президента Федерации Бокса Вологодской области Евгения Смирнова, курирующего данный проект от Городского общественного совета. За год организаторы смогли нарастить потенциал, показать, что бадминтон важен нашему городу, интересен людям, и это возможность вырастить спортсменов, готовых достойно представлять наш регион на федеральном уровне. Бадминтон является олимпийским видом спорта.

 

Организаторы спортивного мероприятия и участники полны вдохновения. Теперь для них бадминтон не просто приятное увлечение, а вид спорта, мотивирующий к всестороннему развитию, постановке целей и достижению их.

Евгений Смирнов заместитель председателя Городского общественного совета, Президент Федерации Бокса Вологодской области:

Еще год назад о бадминтоне мало кто знал в Череповце. Теперь этот вид спорта звучит и в различных соцсетях, и даже по телевизору. Его обязательно нужно развивать, в него нужно вкладываться. У нас точно появятся чемпионы и победители межрегиональных чемпионатов бадминтона. Мы желаем выйти на федеральный уровень. Для этого у нас есть все возможности. Вместе с ГОС была написана заявка на субсидию и субсидию АНО «Бадминтон35» успешно выиграла, получила средства для проведения этого Чемпионата. Мы с председателем комитета Череповца по спорту Александром Мурогиным видели календарный план на следующий год, оценили работу волонтеров в школах и детских садах для привлечения горожан всех возрастов в тренировках и участии в соревнованиях. Мы будем работать дальше с учебными заведениями города и большими компаниями, такими, как «Северсталь» и «ФосАгро».

 

Помните, как в детстве проводили лето на даче, в деревне или просто во дворе? Одним из самых лучших развлечений был бадминтон

Открытие секций бадминтона в нашем городе оказалось правильным решением, поскольку тема вызвала живой интерес у людей. Оказалось, что действительно есть потребность в этом виде спорта. Пользу бадминтона для здоровья сложно переоценить - он улучшает зрение, координацию человека. Бадминтон практически не травматичен, при этом присутствует нагрузка на все виды мышц, развивается внимание и быстрота реакции. В наше время, дети очень много времени проводят в сидячем положении - за партами в школе и дома у компьютера. Это ухудшает зрение, осанку. Малоподвижный образ жизни способствует появлению лишнего веса. Кроме того, проводя много времени с гаджетами, ребенок абстрагируется от внешнего мира и замыкается в виртуальном мире. Но занятия бадминтоном вытягивают его в реальную жизнь, он становится частью своего коллектива - дружного и сплоченного. И именно так формируется гармонически здоровая личность.

Руководитель АНО «Бадминтон 35», Татьяна Дележева:

В этом году мы обучили тренеров и набрали секцию детей по бадминтону. У нас сейчас обучаются порядка 80 детей. Это для города абсолютно новый вид спорта. Детишек раньше у нас не было. Поэтому событие, которое случилось, является для нас грандиозным. Это соревнования не первые, но они первые официальные, включенные в календарь, они называются Первенством. В этом турнире мы смогли разделить детей по возрастам, то есть провести турнир на том уровне, на котором он должен быть. Если раньше это был любительский уровень, то сейчас - по всем стандартам и нормам. На турнир у нас заявились порядка 50 детей. С учетом того, что сейчас высокая заболеваемость, это очень хорошие показатели.

 

Планы у организации весьма обширные. В 2023 году в нашем городе состоится первый фестиваль семейного бадминтона. На одной площадке могут находиться дети и взрослые. Это может иметь большой позитивный общественный эффект. Уже в этом году набраны две семейные группы по бадминтону.

Занятия проводятся на базе 5 школы, в спорткомплексе «Аист» и в ФОКе на Сталеваров, 45а. Со следующего года открывается секция в 20-й школе. Записаться можно через группу Вконтакте.

Татьяна Дележева:

Мы в этом году открыли областную Федерацию по бадминтону. Это дает большие перспективы его развития, как вида спорта.

При общении с ребятами в глаза бросается их мотивированность, взрослость и целеустремленность. Они гордо называют себя спортсменами, а в глазах неподдельный азарт.

 

Светлана Андринович, 14 лет, ученица 31 школы:

Я занимаюсь бадминтоном больше года. Бадминтон для меня очень полезный вид спорта. Он мне помогает развивать свою физическую подготовку. Сейчас я смогла получить второй разряд. Это способствует в подготовке к экзаменам, потому, что благодаря разрядам я могу получить дополнительные баллы.

Надо сказать, что тренеры профессиональные, квалифицированные. Они прошли серьезное обучение и с удовольствием делятся с учениками знаниями и опытом.

Светлана Брегида, тренер по бадминтону:

Детишкам это очень все нравится. Все они под впечатлением. Чемпионат впервые в городе проходит. Никогда массово детей не набирали. Это первый наш опыт. А вообще планы на долгосрочное будущее большие. Надеюсь, что выйдем на всероссийские соревнования, и эти дети будут представлять нашу область. Я очень хочу, чтобы мои ребята добивались серьезных успехов, выходили в мастера спорта и представляли нашу страну на более высоком уровне. Будем надеяться, что все будет хорошо.

Организация «Бадминтон35» - отличный пример того, что надо мечтать, верить и стремиться к реализации целей. И тогда все получится. Физическая подготовка, здоровье и позитивные интересы подрастающего поколения, а также деятельный патриотизм (ведь спортсмены готовы отстаивать честь своего города, области страны) - могут  ли быть цели благороднее?






На эту тему: