Почему нельзя пить алкоголь на Филимонов день: народные приметы на 27 декабря 2022 года

алкоголь
Сегодня в православных храмах чтят память мученика Филимона, поэтому в народном календаре праздник получил название Филимонов день
Подпишитесь и читайте нас в:

Несмотря на то, что произошёл солнцеворот, ночи всё ещё длинные и особо тёмные. Поэтому, люди считали, что в эти дни происходит разгул нечистой силы, которая может навредить человеку.

По народным приметам 27 декабря нельзя ходить в лес, оставлять детей без присмотра и употреблять горячительные напитки. Те, кто пьёт алкоголь на Филимонов день рискует не только своим здоровьем, но и может потерять душу.

В старину люди верили, что выпивший человек может стать лёгкой добычей для тёмных сил, станет непредсказуемым и начнёт идти на поводу у нечисти.

Также, на Филимонов день запрещено вспоминать тех, кто покинул этот мир по собственной воле или в результате несчастного случая, а также умерших некрещёных младенцев. Считалось, что их поминовение, может призвать в дом души этих почивших.

Кроме этого, сегодня нельзя приносить домой найденные на улице вещи. Люди были уверены, что в них может затаиться оборотень, или предмет окажется заговорённым и будет способен навести порчу или сглаз.

«зима
 

Приметы на погоду

  • Если сегодня погода будет морозная, то летом наступит жара.
  • Если поднимется ветер и начнётся снегопад, то жди хорошего урожая.
  • Если за день погода поменяется, то зима будет с частыми оттепелями.

По народным приметам считалось, что какой день отстоит 27 декабря, таким будет и февраль.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: