«Геракл, Эрос и Дионис»: археологи сообщили об уникальной находке в Турции

Раскопки проходили в древнем Айзаное
Подпишитесь и читайте нас в:

Руины Айзаноя расположены на турецкой земле в Кютахье. Эксперты нашли практически целую статую мужчины и каменные головы древних богов и героев античных мифов. Примерный возраст уникальных находок - 1 900 лет.

 

Ученые предполагают, что впервые люди поселились в данной местности около 3 000 г. до н.э. В 7 столетии н.э. город пришел в упадок. Пик расцвета Айзаноя пришелся на римское время, поскольку на этих землях производили алкоголь, зерно и шерсть овец.

«Мы дети Богов — наша участь известна!»

Путешественники из Европы заново открыли древний город в начале 19 столетия, но постоянные раскопки начались лишь в 20-х годах прошлого века. В этом месте сохранены руины роскошных построек, например, огромный храм бога Зевса, театр на десятки тысяч человек и стадион на 13500 человек, колоннадная улица, термы и мостовые сооружения. В последние годы ученые сделали множество весьма любопытных открытий: нашли несколько сосудов, наполненных старинными монетами, раскопали ворота агоры и храма Зевса, а кроме того обнаружили останки статуй.

Специалисты из Университета Думплупынар провели очередные раскопки близ римских мостовых сооружений, возведенных через ручей Пенкалас. Там была найдена практически целая статуя. У нее не хватало лишь части постамента и ступни. Это статуя мужчины высотой более 2 метров.

 

В этом же месте нашли каменные головы богов и мифологических героев, например Эроса, Геракла и Диониса. Примечательно, что пару лет назад неподалеку находили статую Геракла без головы, так что, исследователи сразу предположили, что это и есть ее главная часть.  Но, они не подошли друг к другу.




На эту тему: