Начальник УМВД по Вологодской области освобожден от должности

Виктор Пестерев
Виктор Пестерев
Виктор Пестерев работал более 5 лет
Последние дни перед Новым годом врио начальника УМВД области был заместитель Пестерева полковник полиции Александр Дерягин. Указ президента об освобождении генерала датирован 30 декабря и имеет пометку «для служебного пользования». Поэтому в официальных областных источниках информации пока не было, а на сайте УМВД области начальником все еще значится Виктор Пестерев. Причины его отставки тоже не известны. Однако, если вспомнить некоторые события последних лет, то все закономерно.
«Генерал
Генерал инспектирует район. Фото 35.мвд.рф 
В 2021 году суд отказался удовлетворить иск Виктора Пестерева о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру вологодского «Движения Вместе» (приостановлено Минюстом в июне 2022 года) Евгению Доможирову. В начале того года генерал подал иск в Вологодский городской суд из-за поста, опубликованного в группе движения 5 октября 2020 года:

«назначает и снимает генералов президент Российской Федерации, мы хотим обратиться к нему и спросить, почему под управлением генерала Пестерева не заводятся уголовные дела по уже массовым преступлениям против жителей на улице Ярославской».

Пестерев в заявлении сказал, что в тексте и видеозаписи есть сведения, «не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца, с учетом сферы его профессиональной деятельности, занимаемого должностного положения». Начальник УМВД требовал удалить эти сведения и запретить их распространять в дальнейшем. Но суд решил иначе.

Ранее, в сентябре 2018 года, область отличилась убийством полицейским пенсионера в Череповецком районе. А об отказах в возбуждении уголовных дел по заявлениям, где есть признаки мошенничества, можно и не упоминать. Иногда создается впечатление, что местной полиции попросту лень исполнять свои обязанности.

По некоторым данным, отставке предшествовала серьезная министерская проверка, сам же генерал уходить не хотел. Не исключено, что на место Виктора Пестерева пришлют человека из другого региона, а то и вовсе из столицы - в рамках ротации кадров.

Есть и другие сведения - что новым руководителем будет вологжанин, хорошо знающий регион. Им вполне может стать тот же Александр Дерягин - 37-летний уроженец Бабушкинского района был назначен на должность заместителя начальника управления МВД  – начальника полиции УМВД по Вологодской области приказом министра пару месяцев назад - 8 ноября 2022 года. И не исключено, что это назначение «с перспективой».

Официальные областные СМИ со ссылкой на руководителя пресс-службы УМВД области Евгения Ворочалкова сообщают, что генерал до 9 января находится в отпуске.

Внутренняя информация. Фото - сообщество «ПРО Полиция Вологодская область» ВК

«Приказ
О Пестереве 

Источник фото: 35.мвд.рф




На эту тему: