Почему в Японии собираются уничтожить около 10 миллионов домашних птиц

петух
Недавно стало известно, что в Японии собираются забить небывалое количество сельскохозяйственной птицы

По сообщению Reuters, на японских птицефабриках планируют уничтожить более 10 млн. домашних птиц. Министерство сельского хозяйство пришло к такому непростому решению из-за огромного количества заражений птичьим гриппом куриц в фермерских хозяйствах.

Как сообщает источник, инфекция разлетается по всему миру. Однако, в этом году количество вируса, который попал в Японию благодаря миграции диких птиц, стало рекордным. Ещё в декабре многим японским фермерским хозяйствам было выдано распоряжение провести мероприятия, направленные на дезинфекцию курятников. При этом, специалисты советовали использовать гашёную известь.

Также стало известно, что от вирусной инфекции страдают птицефабрики США и Европейских стран, где за короткий промежуток времени погибло рекордное количество самой разнообразной домашней птицы. Кроме этого, птичий грипп распространяется и в других странах. Так, вспышки были отмечены в Азии, Африке и Южной Америке.

«куры»
 

Специалисты утверждают, что заразиться, этой инфекцией, может и человек. Однако, эксперты уверены, что серьёзного вреда здоровью людей вирус не наносит.

Источник: Телеграм "Фонтанка"

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: