Ученые озадачены. На острове Пасхи обнаружили неизвестную статую Моаи (фото)

До сих пор считалось, что на территории Рапа-Нуи (так называется остров Пасхи) уже найдены все Моаи. И вдруг археологи случайно обнаружили еще одну фигуру.

Каменные Моаи — настоящая достопримечательность острова Пасхи. Истуканы в основном находятся на побережье. Их насчитывается почти 1000 единиц. Все они различаются по размеру и весу. Например, самая высокая фигура чуть более 10 метров, а тяжелейшая — весит 80 тонн. Хотя в среднем Моаи не превышают 3-5 т.

Эти истуканы — памятник полинезийских предков, живших когда-то на Рапа-Нуи. И были участниками ритуальных обрядов. Изготовлены из вулканического туфа. Некоторые из них дополнены гигантскими шляпами.

И вот новая находка. Причем обнаружили ее археологи не на побережье, а на дне озера, расположенного в кратере древнего вулкана. Озеро высохло недавно, и обнажило одну из своих тайн. Найденная фигура уступает по габаритам своим «собратьям» — всего 1,6 м в высоту.

«Моаи
Моаи на дне высохшего озера 

Кроме того, это полноростовая статуя, а не ее кусок. Когда ее обнаружили, она лежала на дне озера на боку, а не стояла, как другие Моаи. Но самый большой вопрос: как она вообще попала в кратер?

Дело в том, что за последние 200-300 лет, по данным ученых, глубина лагуны была не менее 3-х метров. А потому человек, не обладая специальными приспособлениями для погружения под воду, не мог оставить там Моаи. Такой вывод озвучил Мау Хенуа, управляющий Национальным парком острова Пасхи.

Раскопки на дне озера продолжаются до сих пор. Археологи уверены: лагуна может скрывать и другие аналогичные фигуры. Кроме того, ученые не теряют надежду найти помимо древних скульптур инструменты, с помощью коих они вырезались и даже перемещались до места установки, а также ответы на вопросы.

Что касается, нового истукана, то его планируют оставить там же, где и нашли.

Источник: www.mk.ru, news.rambler.ru

Источник фото: скриншоты с видео/https://ntdtv.ru




На эту тему: