Это коснется и трансгендеров с женской грудью. В России спорят о новых правилах от 2023-го

Первой, кто разрешил это делать стала Швейцария, еще в 2017-м.

Речь идет о новых правилах посещения бассейнов. Теперь с марта 2023-го в берлинских купальнях можно не надевать бюстгальтер. Кстати, в ряде немецких городов еще до решения Берлина уже в конце 2022 дозволили женщинам плескаться топлесс.

Причиной для пересмотра норм послужил скандал, случившийся в декабре прошлого года. Тогда из бассейна в Berlin-Kaulsdorf выгнали 33-летнюю немку, которая купалась без лифчика. Ее попросили прикрыться, однако женщина отказалась. За что ее и выпроводили. Оставлять это без внимания дамочка не стала — и пожаловалась в местное ведомство, занимающееся антидискриминацией.

Естественно, указанное ведомство отреагировало — после его обращения в Берлине были пересмотрены правила посещения бассейнов. Причем коснулись перемены не только женщин-натуралок, но и лиц с женской грудью независимо от их пола. Иными словами, и трансгендеры с бюстом смогут плавать топлесс.

Как заявила Дорис Либшер, глава офиса антидискриминационного ведомства, теперь необходимо проследить за повсеместным внедрением новых правил, чтобы исключить возможные запреты на «голое» купание в бассейне.

 

Стоит отметить, что в 2017-м уже в Швейцарии, в кантоне Женева, женщинам позволили и плавать, и принимать солнечные ванны с оголенным бюстом. Отменить постановление от 1929-го, запрещающее пребывание на пляже и в бассейне топлесс, заставила петиция, которую поддержали чуть более 200 человек. Старый норматив подписанты посчитали дискриминационным. И Франсуа Лоншам, руководитель правительства женевского кантона, объявил: «Мы понизим планку наших моральных принципов по поводу верхней части тела».

В РФ действия берлинских властей тоже не оставили без внимания. В беседе с MK.RU его резко прокомментировала Валентина Петренко, возглавляющая Союз матерей России. Она считает, что в Германии немкам специально разрешили оголяться в бассейне для понимания «кто из них еще остался женщинами». По ее мнению, это «их проблемы и пусть они у них и останутся». И добавила, что в России подобное невозможно: «Мы совсем другие, на генном уровне».

Кто бы мог подумать, что в европейской стране с сугубо европейскими «ценностями» такое может случиться. Но случилось.

А вот писательница Мария Арбатова уверена: такое будет однажды практиковаться и в РФ. Главная феминистка страны заявила журналистам MK.RU: «Сейчас огромная часть человечества переживает новый всплеск культа тела, спровоцированный фитнес-культурой и пластической хирургией. И демонстрировать достижения на этом поле должны иметь возможность не только мужчины, но и женщины».

Источник: rg.ru, www.mk.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: