США стоят на пороге новой Великой депрессии

В этот раз все будет гораздо хуже
Подпишитесь и читайте нас в:

США стоят на пороге новой Великой депрессии, и в этот раз все будет гораздо хуже, пишет Трамп. Напомню, в 2008 году мировой экономический кризис начался после того, как американский банк

Lehman Brothers был объявлен банкротом. В пятницу случился крах 16-го по размеру банка США Silicon Valley Bank. Его банкротство стало вторым по размеру в истории среди американских коммерческих банков. Неделю вкладчики забирали деньги, акции банка упали на 65% и закончилось все тем, что банк перешел под контроль FDIC (федеральной корпорации по страхованию депозитов). Топ-менеджеры банка продали свои акции за несколько недель до краха. За несколько часов до банкротства банк выплатил своим сотрудникам годовые премии. Это был основной  банк техно-стартаперов Кремниевой долины.

Еще обанкротился Silvergate Bank. На подходе ещё один американский банк: котировки First Republic Bank падают на 60%. Аналитики считают, что First Republic обанкротится следующим из-за схожей с SVB структурой активов.

Окажется ли Трамп снова прав или он преувеличивает и нагнетает панику, давая понять, что без него в президентском кресле Америку ждет крах, покажет время. Великая депрессия 1930-х в США началась с преднамеренного банкротства нескольких банков.

 

Источник: t.me, vc.ru



На эту тему: