Электрическое освещение в Петербурге за 78 лет до первой электростанции

Как такое могло быть?

Ранее я писал о русском художнике Федоре Алексееве. Он по поручению санкт-петербургского императора Павла 1 рисовал московский Кремль в 1800-1801 годах. Кремль тот выглядел заброшенным. Заросшие кустами крепостные стены, неприбранные улицы. Как после наводнения, соединенного с войной. Вариантом, какая именно была война, может быть война Петербургской России с Московской Тартарией. Победители, скрывая ее масштабы и причины, назвали ее подавлением бунта крестьянина Пугачева. Даже Суворова отправили командовать войсками.  Война шла в 1773-1775 годах, закончилась захватом Москвы, массовыми репрессиями на присоединенных территориях. Видимо, за 25 лет не прибрались как следует в покоренной Москве.

В 1801 в Петербурге сменился император - им стал Александр 1. Конечно, он прошел коронацию. А теперь самое интересное! Представляю Вам картину Алексеева «Иллюминация на Соборной площади в Кремле по случаю коронации Александра I» Это состоялось 15 (27) сентября 1801 года. Электрическая иллюминация, украшения из света.

Какого типа было электричество? Впервые электростанцию построили в России в 1879 в Петербурге, освещение Литейного моста шло через лампочки П.Н. Яблокова, созданные в 1875.
Может, это было газовое освещение? «Общество освещения газом Санкт-Петербурга» было основано в 1835 г. С 1839 начались работы по организации в городе централизованного газового освещения с созданием необходимой инфраструктуры.

Как за 78 лет до централизованного электрического и за 38 лет до газового освещения Петербург получал иллюминацию? Единственный ответ - из бесплатного и общедоступного атмосферного электричества. Но ученые об этом молчат.






На эту тему: