Мрачные перспективы золота. Почему этот благородный металл не стоит покупать в кризис

Не все, что блестит, золото

Россияне стали активно покупать золото. По последним данным, в прошедшем 2022 году наши люди купили почти 50 тонн этого благородного металла. Таким образом они хотят сберечь свои средства от обесценивания. Но в мировой экономике складывается уникальная ситуация, при которой дешеветь будут практически все активы, и золото тут не исключение.

Главная причина почему россияне бросились скупать золото, на мой взгляд, все же заключается в том, что из-за санкций стало трудно купить наличную валюту. А иностранные деньги на электронном счету могут отжать в любой момент. Так что не от хорошей жизни вся эта движуха.

В СМИ постоянно идет информация, что практически все мировые ЦБ скупают золото, особенно в этом усердствуют китайцы. Они это делают тоже не от хорошей жизни. У Китая конфликт интересов с США, и они пытаются защитить свои резервы.

Но чтобы понять, почему золото может резко подешеветь, надо понимать суть любого кризиса. Когда экономика испытывает проблемы, то люди обычно теряют работу, у них становится мало денег, им порой даже не на что купить продукты питания. Меньше всего они в это время думают о покупке золота.

Конечно же, проблем продать золотишко никогда и ни у кого не будет, вопрос только по какой цене. Первый вариант, это сдать золото в ломбард. И вот тут у вас появятся первые проблемы. Любой ломбард покупает драгоценности за недорого. В лучшем случае за полцены. Это сразу же приведет вас к убыткам. Согласитесь потерять 50% от стоимости товара это много.

Что касается российских реалий, то продажа золота усложняется еще тем, что не все банки обратно покупают золотые слитки. Такая функция есть только в крупных филиалах, и преимущественно в крупных областных центрах. То есть если вам срочно понадобятся деньги, вам нужно потратить много времени, чтобы доехать до пункта назначения. Еще один важный момент, банки устанавливают большой спред на покупку/продажу золота, то есть действуют по принципу все тех же ломбардов, покупают дешево, продают дорого. Это также ведет инвестиции в золото к убыткам.

Те, кто немного понимает принципы рыночной экономики, должны знать такую истину, когда предложение превышает спрос, то цена на товар идет вниз. Сегодня много людей закупились золотом, но когда начнется острая фаза кризиса, все захотят его продать. И тут получается интересная ситуация, что покупателей на рынке не будет, что и приведет цены на золото к обвалу.

И да, золото не имеет такого свойства, что его можно намазать на хлеб. Может, вам и повезет, вы сможете свой слиток обменять на булку хлеба.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: