В России меняются правила доставки пенсии на дом. Пенсионерам нужно выбрать удобный для них вариант

Госдума позаботилась о пенсионерах
Подпишитесь и читайте нас в:

В России меняются правила доставки пенсии. Изменения вступят в силу с 1 мая 2023 года. Теперь право доставлять пенсию имеет всего лишь одна организация.

В Госдуме принят новый закон, который наделяет Почту России исключительными правами на доставку пенсии наличными на дом. Изменения начнут действовать в мае этого года.

Граждане, которые пользовались услугами частных организаций почтовой связи необходимо написать заявление и выбрать в качестве доставщика Почту России.

Эти нововведения позволят навести порядок в этой сфере. Изменения коснутся 1,5 млн. россиян. Частные почтовые компании в основном работали в больших городах, где удобная логистика и низкая себестоимость доставки. И тем самым они отбирали прибыль у Почты России. Сегодня тариф на оплату доставки пенсии на дом составляет 1,17% от размера пенсии, и поэтому частники неплохо зарабатывали. При этом им совсем было неинтересно доставлять пенсию в сельскую местность и другие удаленные населенные пункты. Теперь этот недостаток устранен, и Почта России станет монополистом на рынке доставки пенсии наличными.

Все остальные способы получения пенсии россиянами, а именно в банке на счет, или на пластиковую карту остаются в силе.

По сути больших изменений произойти не должно. Обычно доставкой пенсии Почты России пользуются очень пожилые пенсионеры, и люди с ограниченными возможностями, им так удобно и никуда ходить не надо.

Пенсионеры более мобильные чаще всего выбирают счет в банке, на который поступает пенсия. Но самым оптимальным вариантом считается получение пенсии на книжку с привязкой к ней банковской карты. В таком случае человек может легко в приложении на смартфоне переводить деньги между своими счетами. Такой способ оптимально может уберечь деньги от действия мошенников, потому что снять средства с книжки тяжелее. А необходимую сумму для расходов всегда можно перевести на карточку. Главное научить наших бабушек и дедушек пользоваться смартфонами.

Источник: Рамблер

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: