Российские отцы получат право на оформление… материнского капитала

Как поднять в стране рождаемость

Как известно материнский капитал может получить любая российская семья за рождение ребенка. Но по закону юридически оформить на себя эту денежную выплату может только мама. Согласитесь, что немного спорный момент? Ведь ребенка воспитывают оба родителя, и оба несут ответственность за него. И вот кажется наши депутаты устранили главную несправедливость.

В ГД одобрен законопроект, по которому теперь материнский капитал на себя может оформить и любой российский папа, но при определенных условиях. Скоро материнский капитал сможет получить любой российский мужчина, который воспитывает детей, которых ему родила суррогатная мать. И это не все.

Право на материнский капитал получат все мужчины, которые были признаны единственным родителем для ребенка по состоянию на 1 января 2007 года.

Но чтобы получить положенную сумму, мужчина должен вступить в брак, и воспитывать детей совместно с усыновившей их супругой. При этом оба супруга ранее не должны были пользоваться иными дополнительными способами государственной поддержки.

Законопроект в принципе неплохой и стимулирует современных российских мужчин заботиться о своем потомстве. Но не получится ли так, что второй пункт, который заставляет мужчину вступить в законный брак может стать преградой? Да, ребенок должен воспитываться в полной семье, и у него должны быть и папа и мама. А если человек, в нашем случае мужчина, просто не встретил любовь всей своей жизни, что ему теперь надо жениться на ком попало?

И вообще сегодня воспользоваться суррогатным материнство может только обеспеченный человек, это недешевая услуга. Значит и дети у такого отца будут материально обеспечены.

Хороший законопроект, но не без недостатков.



Источник: ОСН

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: