Фантастическое путешествие в воздухе: Конюхов и Меняйло нацелились на новые высоты

Новые рекорды?

Экстремалы совершают трансконтинентальный перелет на тепловом воздушном шаре «ФосАгро», стартовавший вчера в 5 часов 15 минут неподалеку от Кировска Мурманской области. Специально для рекордного перелета был изготовлен тепловой воздушный шар объёмом 12 тысяч кубометров.

 

На борту шара находятся легендарный путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. Они планируют пролететь около 60 часов и преодолеть расстояние в 2 500 км, чтобы установить мировые рекорды на дальность и длительность полета. Действующий рекорд – 2 360 км.

 

Пилоты уже пролетели 1750 км по прямой и летят более 32 часов. На короткий период времени появилась мобильная связь, и с борта воздушного шара на высоте около 5000 метров до земли долетели захватывающие фотографии.

Чиновники помогут женщинам снова побеждать в спорте

Однако, чтобы установить рекорд, им необходимо продержаться в воздухе более 60 часов. Сейчас аэростат находится в воздухе над территорией Ямало-Ненецкого автономного округа, на высоте 5400 метров. Пилоты принимают решение – уйти на второй ночной полет, чтобы продолжить попытку установить рекорд, или сделать посадку в районе Норильска. В случае продолжения полета, пилотам предстоит преодолеть масштабное плато Путорана, чтобы найти безопасную площадку для приземления к востоку плато.

 

Несмотря на сложности, потенциальное установление мировых рекордов делает этот перелет более захватывающим и менее предсказуемым.






На эту тему: