Первые шаги к ЗОЖ: россияне в период кризиса 2022 года не стали больше пить и курить

Любопытная статистика
Подпишитесь и читайте нас в:

Новые данные, опубликованные в исследовании под руководством первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева, свидетельствуют о том, что большинство россиян не поменяли свои привычки в отношении курения и употребления алкоголя во время кризиса 2022 года.

В ходе опросов, проведенных среди 1600 граждан РФ, 37% респондентов заявили, что курят, при этом доля курящих мужчин в два с половиной раза больше, чем женщин. Однако почти 60% курильщиков заявили, что их потребление сигарет не изменилось. Оставшаяся часть поделилась на тех, кто стал курить меньше, больше или совсем перестал.

В отношении алкоголя, большинство употребляющих россиян (69%) заявили, что хотя бы иногда его употребляют, при этом только 4% заявили, что стали пить больше, а 25% - меньше. 6% людей отказались от алкоголя совсем.

Кускус прошел долгий путь от простой ежедневной еды для восточных кочевых племен до традиционного французского продукта. Эту крупу предпочитают вегетарианцы и те, кто любит поесть вкусно, сытно, с пользой для организма

Это обнадеживающие новости, и если этот тренд сохранится, то мы могли бы увидеть улучшение здоровья и сокращение расходов на медицинскую помощь в будущем. Однако эксперты подчеркивают, что изменение привычек не произошло у всех, и курение и употребление алкоголя показали прямую зависимость от уровня доходов и психического здоровья.

В то же время, опросы показали, что почти половина россиян (47%) продолжают заниматься физической культурой и спортом так же, как и раньше, а 19% стали больше уделять своему здоровью время и внимание.




На эту тему: