Церковный раскол: что ждет монахов УПЦ, отказавшихся покинуть Киево-Печерскую лавру?

Лавра исконно центр «Русского мира»

Разговоры о «Русском мире» не прекращаются и вызывают все больше раздоров в Украине. А ведь уже в XII веке Киево-Печерский монастырь был назван центром «Русского мира».

Но что говорил об этом академик Лихачев? Он подчеркивал, что «Русский мир» родился в Печерской обители, где произошло становление Русской церкви. Из Киево-Печерского монастыря вышли русские церковные иерархи, которые осветили всю Русскую землю святым крещением. Важнейших иерархов было около пятидесяти. Но самое главное, чтение летописи дает понимание значимости Печерской обители для всего «Русского мира».

 

Не удивительно, что сейчас украинская дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" объявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ. Монахов канонической церкви предписали покинуть обитель до 29 марта.

Украинская политика по отношению к УПЦ противоречит духу православной веры

Министр культуры Украины Александр Ткаченко уже заявил, что монахи канонической УПЦ смогут остаться в лавре, только если перейдут в Православную церковь Украины. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что монахи не покинут Лавру до окончания судебного разбирательства. Ведь у них долгосрочный контракт, который нельзя разрывать во время военного времени.

 

Источник: eadaily.com

Источник фото: Глобал Лук Пресс и соцсети




На эту тему: