Жители области за сутки подарили мошенникам еще 1,1 млн рублей

Мошенник
Мошенник
Из них 748000 были кредитными

Как сообщает УМВД по Вологодской области, в дежурную часть обратилась женщина 29 лет. Ей позвонил неизвестный и сообщил о попытке перевода денег с ее счета. Он добавил, что операцию можно отменить, но надо взять кредит. Она так и сделала, а потом по указанию абонента в двух торговых центрах через банкоматы перевела на продиктованные ей счета 748000 рублей.

А 20-летний житель Устюженского района стал жертвой интернет-мошенников. Он заказал автомобильные колеса за 42000 рублей и перевел деньги продавцу. Товар не пришел, а продавец исчез.

Два случая были в Сокольском районе. Там 40-летняя женщина рассказала полиции, что ее муж на одном из сайтов заказал кроссовки и перевел продавцу 9400 рублей. Когда пришла посылка, в ней вместо обуви были макароны.

Еще одному жителю Сокольского района в соцсети пришло сообщение от банка. Там предлагали пройти опрос, после чего обещали бонусы. Перейдя по ссылке и пройдя опрос, он ввел данные своей карты и код из смс-сообщения, а потом с его счета списали более 18000 рублей.

За сутки в полицию области поступили 8 заявлений о мошенничествах. На уловки мошенников попались жители Кичменгско-Городецкого, Сокольского, Устюженского и Череповецкого районов,  Вологды и Череповца. Общий ущерб составил 1 млн 106 тыс рублей.

Днем ранее ущерб был еще больше, как и наглость мошенников. По ссылке -  истории прошлых суток и советы от полиции, что делать с преступниками.

Источник фото: Город Че




На эту тему: