Мозг не всегда нужен: ученые обнаружили способности к ассоциативному обучению у крошечной актинии

Ученые из Швейцарии и Испании порвали шаблоны

В животном мире есть такое понятие, как ассоциативное обучение - способность связывать между собой два события и адаптировать свое поведение соответственно. Обычно такое обучение связывают с наличием мозга и высокой интеллектуальной подготовкой организма. Но ученые из Швейцарии и Испании нашли организм, который способен к такому обучению, и при этом у него нет сложного мозга - это крошечная актиния размером со спичку!

С помощью света и тока биологи показали, что актинии способны научиться такому обучению. Они подвергали этих животных различным воздействиям и, в конечном итоге, актинии связывали два события - вспышку света и электрическое воздействие. Со временем актинии научились реагировать на вспышку света, даже если электрическое воздействие не было применено. То есть, у актиний есть своего рода память и способность к ассоциативному обучению, несмотря на то, что у них нет сложного мозга.

 

Эта находка важна не только для изучения животных, но и для нашего понимания мозга и обучения. Ранее мы полагали, что для ассоциативного обучения нужен мозг, но эти исследования показывают, что это не всегда так.




На эту тему: