4 главных правила накопления денег, которые помогут легко жить на пенсию

Финансовая грамотность

Статистика показывает, что российским пенсионерам не всегда удается откладывать деньги на будущее, несмотря на возраст, который говорит о необходимости обеспечивать себя на пенсии. Но чтобы научиться копить, достаточно соблюдать несколько нехитрых правил.

Первое правило - определить, зачем нужно копить. Откладывая деньги, вы получаете уверенность в будущем и большую свободу действий. Вы можете покупать ценные вещи, оплачивать услуги без кредита или взяв в долг небольшую сумму, погашать задолженности вовремя, самостоятельно покрывать непредвиденные расходы.

Второе правило – понять, почему не получается копить. На пути к созданию сбережений могут оказаться много препятствий: лень считать и анализировать бюджет; кажется, что денег для того, чтобы откладывать, недостаточно; пока не появилась острая необходимость; тяжело привыкнуть тратить деньги по плану и многое другое.

 

Третье правило – уметь сэкономить. Нужно научиться копить правильно, то есть сокращать расходы так, чтобы не страдало качество жизни. Важно не экономить на еде и лекарствах, а ловить скидки и акции в магазинах, делать покупки вне сезона и подумать над бюджетом.

Четвертое правило – начать копить. Средства выгоднее хранить на накопительном счете, не дома. Как только собрали средства «на черный день», сформулируйте новую финансовую цель и копите уже на нее. Если удалось накопить солидную сумму, ее можно вложить в паевой фонд или индивидуальный инвестиционный счет.






На эту тему: