Загадки статуи Свободы – памятника древним богам

Еще до дня установки статуя стала предметом споров и любопытства множества людей

Статуя Свободы – колоссальное и интересное сооружение, установленное в 1886 на Манхеттене. И еще до дня установки статуя стала предметом споров и любопытства множества людей. Зачем ее поставили? Почему ее поставили именно там и даже внутри крепостных стен, выложенных в форме звезды по типу древних крепостей? Почему статуя именно такая: в римских одеждах, с факелом и скрижалями, что она символизирует и на основе каких идей создана?

Эта статуя передана французскими масонами от имени Франции масонам американским. Ее смысл уходит корнями в античных богов Греции и Рима и в древних богов Египта. Давайте разбираться в этих вопросах.

Римский император Аврелиан в 274 году от Р.Х. установил культ бога Солнца Sol Invictus – Непобедимое Солнце. Аврелиан сделал этот культ основным и установил в честь него игры, проводимые каждые 4 года. Днем Солнца было выбрано 25 декабря – язычник Аврелиан хотел затмить христианский праздник Рождества Христова. Одновременно есть версия, что христиане перенесли празднование дня рождения Христа с 6 января на 25 декабря, видя, что их верующие любят быть 25 декабря на языческих огненных праздниках.

Название Sol  Invictus применялось к богам Митре, сирийскому Гелиобалу, к Солу Непокоренному (Гелиосу) и к Марсу. Культ Непобедимого Солнца был официальным для римской армии и был отменен христианским императором Феодосием 1 в 325 году от Р.Х.

Фреска Сол Непокоренный. Ясно видны лучи над головой.

 Посвящение для Sol Invictus от жреца сирийско-римского культа Юпитера Долихена. Снова лучи над головой. Культ Юпитера Долихена был не массовым, а для избранных с необходимостью проходить обряды посвящения.

Римский серебряный диск эпохи императора Аврелиана.

Император Аврелиан и Sol Invictus в короне из лучей.

Император Проб и Sol Invictus в короне из лучей, 280 год от Р.Х.

Монета с древними международными символами: луна, 7 звезд и корона из лучей.

Еще существовала Либертас - римская богиня, олицетворявшая свободу.

 

Как и полагается, она родилась в крови. Римская республика была основана одновременно с созданием Либертас и связана со свержением царей Тарквиниев. Либертас изображалась на монетах после смерти язычника и тирана Нерона. Либертас имела символ – шапку пилеус. Римская фраза servos ad pileum vocare - это призыв к свободе, которым рабов часто призывали взяться за оружие с обещанием свободы.

Пилеус между двумя кинжалами, на реверсе динария, выпущенного Брутом в ознаменование убийства Юлия Цезаря в Мартовские иды.

Предполагаю, что римляне переделали египетские и еврейские культы под свои нужды. У египтян Исида была женой Осириса и ее олицетворяла путеводная звезда Сириус. Осириса олицетворяло созвездие Ориона, состоящее по мнению египтян из 7 звезд. Позднее Исида изображалась у египтян в виде трех богинь: Исида, Хатхор (материнская сущность) и Мут (тотем в виде стервятника).

Исида и Осирис в облике Сопдет и Сах. Прорисовка зодиака в Рамессеуме, XIII в. до Р.Х. Снова 7 звезд. H.Brugsh, Thesaurus Inscriptonum Aegyptiacarum, p.80.

Римляне переделали Исиду на свой лад, как и других восточных богов. У римлян она стала Гекатой. Кроме змеи и факела, она держала ключ Исиды - символ знаний, полученный от Осириса. Геката тоже в тройном воплощении, с факелом и с лучами на голове. А с Гекатой статую Свободы с семью лучами не сравнивал только ленивый.

 

Даже декларация независимости США, дата которой римскими цифрами изображена на скрижалях статуи, была подписана в редкий момент, когда Сириус, Солнце и Земля выстроились в одну линию.

 

О связи греко-римской религии и истории с египетской напоминает и то, что жрицами Гекаты были Медея - жена аргонавта Ясона и Цирцея - жена Одиссея.

Кто же в 19 веке создал огромную статую и сделал ее символом государства, наполнив эту статую символикой древней религии Египта и Греции? Кому это было интересно и по силам? Статуя Свободы была создана масонами, в честь их революций и тайных религиозных доктрин и привезена американским масонам в их новое государство. Религиозные доктрины масонов во многом состоят из поклонения древнеегипетским и греко-римским богам.

Статую Свободы с масонами и евреями связывает и возможная такая историческая связь. Олицетворением Гекаты и более ранней Исиды у евреев был подсвечник минора. Минора – проводник еврею в царство Осириса на востоке Египта – в Израиль.

 

Французский скульптор Бартольди долгое время провел в Египте. В 1875 он вступает в масонство, в «Эльзасско-Лотарингскую ложу».

Он разработал статую «Египет, несущий свет в Азию» для установки ее в Египте у входа в Суэцкий канал. Примечательно, что статуя должна быть установлена возле воды, как и статуя Свободы на острове Манхеттен. Мут – одно из воплощений Исиды, было связано с водой. И понятно, что масон определил именно Египет, как источник света (знаний), ведь масонское учение во многом основано на поклонении египетской религии.

 Проект статуи для Египта

Но у султана Египта не хватило денег на такую статую и Бартольди поставил на том месте маяк. А статую с теми же смыслами, дополнив ее смыслами американской истории, он установил как статую Свободы в США позже. Которая некоторое время тоже использовалась как маяк, несущий свет.

Первый набросок Бартольди сделал на корабле «Pereire», «запечатлев образ прекрасной богини, затеняющей башню костёла Святой Троицы», который в то время главенствовал на панораме Нью-Йорка, открывающейся с прибывающих кораблей.

Статуя была создана в Париже и по частям перевезена в США. После целого ряда осмотров, акций и масонских обрядов в Париже статую демонтировали, разделили на 214 частей и переправили в 70 железнодорожных вагонах в порт. В июне 1885 года она приплыла в Америку, и следующие 15 месяцев ушли на её сборку. Момент тщательно подготовленного обряда в Нью-Йорке объявили нерабочим днём. По улицам города шли колонны масонских лож. Главным оратором на церемонии открытия был свободный каменщик – сенатор Ч. М. Депью. Вот что он сказал: «Свободные каменщики должны гордиться той ключевой ролью, которую они сыграли в строительстве этого монумента. Каждый из нас должен вспомнить о своих обещаниях и обязательствах и продолжить распространять свет свободы, правды, толерантности и справедливости, которые Статуя Свобода так замечательно символизирует».

Есть версия, что моделью лица статуи Свободы было лицо жены производителя швейных машинок Исаака Зингера Изабеллы Евгеньевны Бойер. Лицо статуи создавал сам Бартольди. Первая фамилия архитектора и масона Эйфеля, участвовавшего в создании статуи – Боникхузен. Другой еврей венгерского происхождения Иосиф Пулитцер (в честь него была учреждена журналистская премия), был организатором сбора денег на пьедестал статуи.

3 декабря 1883 года в Академии дизайна в Нью-Йорке прошел  прием для сбора средств на пьедестал статуи.

На следующий день газета New York Times сообщила, что толпа, в которую входил знаменитый банкир Дж. П. Морган, услышала чтение стихотворения «Новый колосс» еврейской поэтессы Эммы Лазарус.

Кстати, статуя сравнивалась и с Колоссом Родосским – древней огромной статуей эллинского мира. Изображала она Гелиоса – бога Солнца. Еще одна отсылка к солнечному культу римлян и греков. С Коллосом статую Свободы сравнивали ее авторы и общество.

Вот стихи, которые прочла публике Эмма Лазурус:

«Оставьте, древние страны, ваше легендарное великолепие! —

Кричит она безмолвными устами. —

А мне отдайте ваших несчастных, ваших бедняков,

Ваши задавленные массы, мечтающие дышать свободно,

Жалкий мусор ваших изобильных берегов,

Шлите их, бездомных, бросаемых бурей, ко мне.

Я поднимаю мой светоч у золотой двери!»

 

Я ясно вижу в этих стихах протест словам Христа в Евангелии от Матфея. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. Возьмите иго Мое на себя, и научитесь от Меня: не создавать вселенную, не творить все видимое и невидимое, не совершать чудеса в этом мире и не воскрешать мертвых, ибо Я кроток и смирен сердцем».

Повторяющие слова Христа по стилю, но вкладывающие в себя смысл протеста и борьбы в статуе, созданной по облику древних языческих богинь и богов – эти стихи стали символом протеста масонов и США христианству.

На церемонии 5 августа 1884 года магистра Уильяма Броуди спросили, почему масонское братство было призвано заложить краеугольный камень статуи Свободы. Он ответил: «Никакая другая организация не сделала больше для распространения свободы и освобождения людей от цепей невежества и тирании, чем франкмасонство».

Невежеством и тиранией масоны называют власть белых христианских государей.

 
 






На эту тему: