Минстрой: Россия может потерять города из-за нехватки новостроек

В большинстве городов страны не строится новое жилье

Россия может потерять некоторые города из-за нехватки нового жилья. О таком риске заявил глава Минстроя Файзуллин. Более 600 из 1117 российских городов имеют очень низкий объем ввода новостроек. В этих городах не работают финансовые инструменты, которые стимулируют приобретение жилья.

А покупку жилья в нынешних условиях люди позволить себе не могут. При этом Банк России будет ограничивать один из способов купить новое жилье. Этот способ - ипотеки со ставками до 0,1% годовых. Если при ипотеке с обычными ставками человеку выгоднее не платить десятки лет, увеличивая стоимость жилья в разы, а как можно скорее погасить ипотеку, то здесь все наоборот.

В такой ипотеке цена жилья изначально и открыто завышено на 20-30%. Застройщик платит эту разницу банку. А должник, не торопясь и не экономя на всем, платит до конца срока ипотеки. Ведь уже нет смысла торопиться.  Если при обычной ипотеке в первую очередь гасятся проценты, то даже инфляция, делающая равные месячные платежи более легкими (при условии роста доходов несчастного), не будет радовать. В ипотеке с низкими ставками даже инфляция (при условии роста доходов заемщика) уже радует его, делая долговременные платежи не такими тяжелыми.

Но Банк России считает такие ипотеки рискованными для заемщиков и банков (банки получают доход сразу. а не постепенно на протяжении лет). Регулирование Банка России будет ограничивать распространение таких схем и способствовать снижению рисков, говорится в сообщении регулятора.

Кстати, самая маленькая квартира России в новостройке расположена в Москве. Она площадью 7,6 кв. метров и ценой 4,15 млн рублей.




На эту тему: