К дню коронации Карла III выпускают роскошную коллекцию монет

Какие они будут

В ее состав входят монеты различных номиналов, такие как 50 пенсов, 5 фунтов стерлингов, ограниченное количество чистых золотых и серебряных монет отчеканенных в различных размерах. Каждая монета коллекции великолепно выполнена и украшена одним из трех эксклюзивных дизайнов реверса, а на аверсе изображен первый официальный портрет короля Карла III в короне, разработанный мастерами Мартином Дженнингсом и лично одобренный Его Величеством.

Дизайн реверса британской монеты номиналом 50 пенсов из коллекции вдохновлен архитектурой Вестминстерского аббатства. Такая красота, выполненная дизайнером Королевского монетного двора Наташей Дженкинс сочетает в себе самые яркие мотивы Великобритании и монограмму короля Карла III, станет обязательной вещью для коллекционеров монет номиналом 50 пенсов. Эта уникальная монета доступна в ограниченном количестве в виде золотого пруфа, серебряного пьедфорта и серебряного пруфа, а также в виде бриллиант-анциркулейтед.

Реверс монеты номиналом 5 фунтов стерлингов из этой коллекции, разработанный Тимоти Ноадом, вдохновлен королевскими регалиями, традиционно связанными с церемонией коронации, включая Корону Святого Эдуарда и Скипетры. Такой дизайн будет доступен в виде золотого пруфа, серебряного пьедфорта и серебряного пруфа, а также в виде бриллиант-анциркулейтед.

 

Коллекция также включает монету третьего дизайна реверса, разработанную опытным художником-чеканщиком Джоном Бергдалом. Богато украшенный дизайн представляет собой увенчанный короной щит Королевского герба, окруженный цветочными эмблемами четырех наций Соединенного Королевства. Эта монета доступна в различных версиях и размерах из нескольких драгоценных металлов.

Коллекция монет посвящена коронации, представляет собой идеальный способ отметить это знаменательное событие. Исключительным дополнением к ней станет весьма ограниченное количество соверенов, отчеканенных 6 мая 2023 года, в день коронации. Это первая возможность приобрести соверен 2023 года. Остальная часть коллекции коронационных соверенов будет выпущена позже в этом году и будет доступна в различных пруфах.



Источник: euro-royals.livejournal.com

Источник фото: Глобал Лук Пресс




На эту тему: