Собаки загрызли ребенка в Оренбурге. Возможно убийство бездомных собак, которых в городе до 10 тысяч

Будет ли разумное решение проблемы или все продолжится и повторится?

Сегодня в Оренбурге несколько бездомных собак загрызли 9-летнего мальчика. Кто виновен в этой трагедии?
В городе с числом жителей примерно 543 тысячи человек до 10 тысяч бездомных собак.  Кто виновен в этой катастрофе?

 

Директор компании по стерилизации животных АНО «Мы нашли вам друга» Романова оправдывается, нагнетает панику и ненависть и перекладывает вину на собак: «Это сейчас у нас сожрали ребёнка. До этого жрали в Якутии, на Севере. Сейчас дойдёт до Екатеринбурга, в Челябинске сожрут. Мы сейчас словим этих собак, поедем туда на эту Кольцевую, поместим в приют и через 21 день их выпустим туда же. Раньше собак стреляли, их было меньше».

 

Оренбургский губернатор поручил отловить всех безнадзорных и неучтённых собак после гибели ребёнка.

Не виновен погибший ребенок в том, что чиновники допустили такую ситуацию. И собаки не виновны.

Ситуацию прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по экологии Бурматов. Он отметил, что вину за произошедшее несет как директор приюта, который занимается отловом собак, так и чиновники, которые заключали контракт с организацией и не проконтролировали качество представляемых услуг. «Это человек [директор приюта], совершивший уголовное преступление, которое квалифицируется по нескольким статьям. Если эта компания допустила нахождение на улице агрессивных животных, то это прямое нарушение закона. Если они их выпустили, значит, было незаконное решение ветеринара или его не в принципе не было», — добавил депутат. По его мнению, скорее всего, это произошло из-за коррупции и отсутствия контроля за отловом животных. «Судя по всему, эта компания была кому-то социально близка, с ней заключили контракт, никто их не контролировал, они ни черта не делали. Все закончилось трагедией. Поэтому там сидеть придется, судя по всему, сразу нескольким человекам: и должностным лицам из числа сотрудников администрации города, кто за это и отвечал, и, конечно, директору компании. Потому что он непосредственно виновен в гибели мальчика», — сказал депутат. Бурматов уточнил, что депутаты взяли ситуацию под свой контроль.

СК возбудил уголовное дело по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

То есть чиновники и заинтересованные лица выделяли и получали деньги, не решали проблему, сейчас погиб ребёнок, а в ответ перед 10 тысячами собак перспектива даже массового их убийства. Ситуацией уже пользуются живодеры, нагнетая в СМИ и соцсетях панику. Не исключено, что они решатся убивать собак, пользуясь этой ситуацией.

Как должно быть? Собаки на улицах по трём причинам: их выбрасывают люди, делая бездомными; собаки размножаются на улице; чиновники не решают проблему. Должна быть ответственность за то, что люди выгоняют собак из дома, хорошие штрафы помогут. Нужна пропаганда разумного, ответственного и доброго отношения к животным. Нужна стерилизация всех бездомных собак (и кошек), чтобы число бездомных несчастных животных не множилось. Нужны наказания тех, кто обижает бездомных животных, заставляя их защищаться от любого человека. Нужен приют для животных, где они (стерилизованные), будут с хорошим питанием, ветеринарной заботой жить или до своей естественной смерти, или до того, как их возьмет в дом ответственный человек. 

Маханием руками, перекладыванием ответственности, нагнетанием ненависти проблему не решить. Возможный вариант массового убийства животных под предлогом смерти ребенка это дикость, мерзость и неприемлемо.

 



Источник: t.me, t.me



На эту тему: