Как будет оплачиваться работа на майских праздниках. Ответы юриста

Деньги любят счет

Уже через неделю россиян ждет затяжная пора праздничных и выходных дней. Кто-то по традиции рванет на природу на шашлыки, кто-то будет окучивать свои шесть соток. Более везучие россияне рванут куда-нибудь на отдых в дальние края. А кому-то все эти дни придется вкалывать на работе, и самый главный для них вопрос как этот период для них будет оплачен.

Свои рекомендации по этой теме дал юрист. Самый главный вывод, в любом случае доход тех людей, которые получают оклад не должен уменьшиться из-за выходных дней в мае. В этом году выходными объявлены дни 29 и 30 апреля, а также 1, 6, 7, 8 и 9 мая.

«У некоторых работников заработная плата состоит из оклада и премии. Поэтому стоит помнить, что премиальная часть является не гарантированной выплатой и выдается только за достижение определенных показателей в соответствии с установленной системой оплаты труда. Заработная плата работников, которые получают оклад, не должна быть уменьшена из-за дополнительных выходных. Их наличие в мае означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у сотрудника будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года, где рабочих дней больше», — цитирует слова юриста газета «Известия».

Зарплата в мае месяце станет меньше у тех сотрудников, у которых она зависит от фактически отработанных часов. То есть пострадают доходы тех сотрудников, которые работают по сдельной оплате труда, а также почасовой тарифной ставке. Поскольку такие сотрудники по факту отработают меньшее количество времени, а значит и выплаты им также уменьшатся.

Надо помнить, что по российским законам работа в праздничные и выходные дни оплачивается по двойному тарифу. И если работник будет вынужден в праздничные майские дни выйти на работу, то его заработки должны вырасти. Это должно коснуться тех служащих, у которых фиксированный оклад, и работников, которых оплата труда формируется по сдельной и почасовой сетке.

Вот такая интересная математика. И отдохнуть хочется, и при этом деньги потерять нельзя.

Источник: svpressa.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: