Опасная ягодка. В российской клубнике обнаружено 20-кратное превышение содержания антибиотиков

Горькая правда от Россельхознадзора

Российское сельское хозяйство развивается довольно энергично, и за последние годы достигло больших результатов. Сегодня в российских магазинах в любое время года можно купить продукты, которые раньше можно было покушать только летом. Это также касается клубники. Ее можно купить даже зимой, как в свежем, так и замороженном виде. Современные технологии позволяют ее выращивать круглогодично. Но иногда российские аграрии, к сожалению, прибегают к весьма сомнительным способам ее выращивания.

После проведенного исследования Россельхознадзор выявил многократное превышение антибиотиков в российской клубнике, выращиваемой в парниковых условиях, об этом сообщило издание «Известия». Также было выявлено и превышение содержания токсических веществ, в том числе и в привозных ягодах из-за границы.

«В нашей клубнике выявлено превышение тетрациклина в 20 раз, это вырастили наши тепличные хозяйства», — отметил заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Карамзин

В ведомстве сообщили, что также начали проводить проверки других растительных товаров. Казус данной ситуации заключается в том, что до сих пор у нас в стране не установлены максимально допустимые уровни остаточного содержания антибиотиков в продукции растениеводства. Результаты проверки могут стать основой для принятия соответствующих поправок, а также по улучшению развития экологического земледелия.

Несмотря на уже полученные результаты, и отсутствие соответствующих ограничений, Россельхознадзор не может запретить ввоз в Россию продукцию иностранных сельхозтоваропроизводителей. Но и на российских производителей также эта организация воздействовать не может.

А поэтому покупать клубничку в наших магазинах или нет, каждый принимает решение сам. По крайней мере всех предупредили, а значит вооружили.

Радует только один момент, что хоть никакой заразы в такой клубнике не будет.

Источник: iz.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: