Вассерман категорически против запрета на смену пола в российском паспорте

У него довольно любопытные доводы на эту проблему

Российские официальные власти всерьез рассматривают такую инициативу, как запрет на смену пола в паспорте и других российских документах. Такое решение может стать одним из важных шагов по закреплению в российском законодательстве семейных ценностей. Но неожиданно против этого выступил известный нам депутат Анатолий Вассерман.

По его мнению, прежде чем официально принимать такое решение, необходимо провести по возможности излечения этого психического недуга.

Вассерман также напомнил, что еще с советских времен существовала медицинская система лишения человека половых органов с помощью хирургического вмешательства, и создания имитации органов противоположного пола. Такие операции проводились довольно редко, и только после рекомендации психологов, потому что в противном случае грозило человеку психическими расстройствами. Если это было разрешено еще в те времена, то почему это необходимо запрещать сегодня, задается вопросом депутат.

Пока теоретически не исключено лечение подобных отклонений с помощью психиатрии, то стоит повременить с подобным запретом. И вообще такие операции могут быть востребованы, если ситуация может привести к неприятным последствиям.

Также Вассерман акцентировал внимание на том, что во многих странах подобные исследования психического состояния человека, желающего сменить пол тормозятся властями, а, например, в Великобритании за это даже грозит уголовное преследование. Более того, те, кто пытается заниматься исследованиями лечения подобных желаний, само медицинское сообщество объявляет нерукопожатными. И операции нигде не запрещают, потому что могут возникнуть жизненные показания для их проведения. Поэтому и юридически запрещать фиксировать смену поля в документах тоже нельзя.

Если молодым людям доходчиво и грамотно объяснять, что их недовольства своим телом вызвано не тем, что он не того пола, а потому что тело меняется очень быстро, что он не способен к этому привыкнуть, а чуть позже все устаканится само собой, среди людей всех возрастов будет гораздо меньше жалующихся на то, что они родились в теле чужого пола.

Только после того, как будут проведены все  способы лечения этой проблемы психиатрическим путем, только тогда можно будет полноценно говорить о вышеперечисленных запретах.

Источник: vz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: