Вот и покатались? Владельцев электросамокатов обяжут ставить их на учет

Закон ужесточает правила использования электросамокатов

С наступлением тепла уже на улицах российских городов  вовсю рассекают люди на электросамокатах. Уже стали появляться стоянки электросамокатов для аренды. Чем ближе к лету, тем опасность на наших дорогах и тротуарах будет возрастать. Но все же наши депутаты решили хоть как-то усложнить жизнь владельцам подобных транспортных средств.

Законодатели внесли поправки в закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации». Теперь по этим новым правилам все  средства индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся и электросамокаты, а также моноколеса, сегвеи и электроскейтборды, должны пройти обязательную регистрацию

Осуществить эту процедуру можно будет с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг в режиме онлайн в течение 10 дней с момента покупки.

После прохождения процедуры регистрации СИМ, на нем необходимо будет разместить государственный регистрационный знак, который должен соответствовать всем действующим стандартам. Если владелец проигнорирует все эти правила, то ему будет запрещено пользоваться своим электросамокатом не только на дорогах общего пользования, но и на обычных тротуарах.

Не стоит забывать и про ранее принятые ограничения. По новым правилам электросамокаты являются транспортным средством, скорость движения на них не должна превышать 25 км/час, и на них запрещено передвигаться по автомагистралям.

Не мешало бы еще заставить владельцев электросамокатов пройти элементарные курсы по правилам дорожного движения, а также показать страшные кадры с места аварий, в которых участвовали подобные транспортные средства. В любом случае все что движется по земле, должно жестко регулироваться законом.

Источник: auto.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: