Китай готовит мощную провокацию во время коронации Карла III

Это называется искусство дипломатии

До коронации Карла III, главного светского события этого года, осталось совсем мало времени. И пока СМИ главным образом обсуждают светскую сторону этого мероприятия, все забывают, что это еще и очень важное политическое событие. И, кажется, с этой стороны намечается грандиозный дипломатический скандал, устроить который может Китай!

По сообщения известного британского издания The Daily Telegraph, со ссылкой на надежные источники в МИД Великобритании, скорее всего представлять официальный Пекин на коронации Карла III будет заместитель председателя КНР Хань Чжэн. По крайней мере вероятность этого события, по мнению британского внешнеполитического ведомства, очень высока.

Дело в том, что официальное приглашение на это торжество было адресовано лично председателю КНР Си Цзиньпину, но в протоколе не исключается возможность, что его место может занять любое выбранное им лицо. Пикантность момента заключается еще и в том, что Хань Чжэн является довольно  проблематичной кандидатурой, потому что именно он в последние 5 лет занимался политикой материка в отношении Гонконга, которая вызвала со стороны Лондона очень жесткую критику.

Англичане считают, что именно Хань Чжэн несет всю  ответственность за то, договор от 1984 года между Китаем и Великобританией о передаче Гонконга КНР разрушался, в результате чего власти Гонконга разогнали мирную демонстрацию, участники которой выступали за демократическое развитие острова. С таким обвинением выступил бывший глава правящей Консервативной партии Великобритании Иан Данкан Смит. Он также добавил, что с учетом всех указанных событий, принимать Хань Чжэна в Лондоне будет не совсем корректно.

Но пока все эти новости являются лишь предположениями, и пока никто точно не знает кто официально приедет на коронацию со стороны Китая. Ждать осталось совсем ничего. В любом случае будет интересно!

Источник: news.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: