Фитнес-клубы пожаловались правительству на променявших спорт на дачи россиян

Неожиданный поворот событий

Если бы эта новость вышла первого апреля, то ее можно было принять за хорошую и добрую шутку. Однако это событие произошло гораздо позднее, и никакого юмора в ней нет.

Владельцы российских фитнес-клубов пожаловались правительству на резкое падение своих доходов. И как это часто бывает, просят власти поддержать их отрасль финансово. Причин плачевного состояния данного вида бизнеса много, но одна из них стоит обратить особое внимание.

Одними из виновников называли людей, которые предпочитают физический труд на своих дачах, вместо занятий спортом в фитнес-клубах. Во всем виноваты дачники?

Как указано в официальном письме на имя Министра финансов Антона Силуанова, только в апреле этого года каждый пятый посетитель фитнес-клуба и спортзала купили более “короткие” абонементы, вместо “длинных” годовых клубных карт. Как подсчитали владельцы подобных клубов, почти 11,5% граждан перестают посещать их заведения с началом дачного сезона. Это особо четко заметно в больших и средних городах страны.

Сложившаяся ситуация опасна потерей части прибыли в размере 5-7% уже к июню этого года по сравнению с аналогичным периодом докризисного 2019 года. Вместе с этим практически утрачены все положительные достижения, достигнутые за последние месяцы.

Чтобы исправить эту негативную ситуацию, Национальное фитнес-сообщество просит, снизить для них тарифы на уплату страховых взносов, которая сегодня равняется в сумме 7,6%, а также обнулить ставку налога на прибыль и прочие налоги на ближайшие 9 месяцев.

Есть еще много интересных предложений, например, ввести кэшбэк для фитнес-отрасли аналогичный для туристических поездок и т. п.

Проблемы есть, их надо решать. Но согласитесь, что обвинять в проблемах бизнеса граждан, которые решили позаботиться о своей продуктовой безопасности как-то глупо?

Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: