В России планируют запретить продажу картофеля и других овощей в сетках

Все это может сказаться на конечной цене продуктов

Возможно скоро нам предстоит пережить очередную волну подорожания картофеля, лука и других овощей. Только на этот раз это произойдет по весьма необычной причине.

Поводом для очередного скачка цен может стать запрет упаковки и продажи картофеля, и других овощей открытого грунта в полиэтиленовых сумках-сетках. С такой инициативой в Минпромторг обратился Российский экологический оператор, который является координатором реформы переработки твердых коммунальных отходов.

Чем же так не угодила обыкновенная полиэтиленовая сетка? Причина заключается в сложности ее переработки. Именно из-за нее очень часто из строя выходить оборудование. Сетка банально наматывается на узлы агрегатов, и они начинают “буксовать”.

Пока никаких официальных решений по этому вопросу не принято, но эту проблему продолжат обсуждать.

На данный момент сетка-рукав, или иначе сетка -мешок является самым недорогим способом упаковки плодоовощной продукции. Все россияне уже привыкли именно так покупать на рынках и в магазинах картофель, лук, чеснок и другие овощи. В такой упаковке легко донести товар домой, и она удобна. Но весь мир уже давно переходит на более экологичные виды упаковки, и Россия не должна отставать от этого тренда.

Проблема заключается в том, что экологичная упаковка дороже стоит, и производители продуктов питания просто будут вынуждены ти затраты включить в конечную стоимость своего товара. Чтобы это резко не отразилась на тратах обычных покупателей, вводить новые виды упаковки рекомендовано постепенно.

Если решение о запрете сеток будет принято, то чем ее заменят? В качестве альтернативы предлагаются пакеты и пленки из пропилена и полиэтилена, или же водостойкая бумага. Ну а чем это все закончится, мы скоро увидим на прилавках наших магазинов и продуктовых рынках, и еще почувствуем на своих карманах …



Источник: www.vedomosti.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: