«Прощание славянки» и громкие заявления МИД: что сейчас происходит в школе российского посольства в Варшаве

Сотрудники школы вывозят вещи (видео)

Его студенты учатся и работают по всей стране

Польские власти требуют, чтобы посольство России в Варшаве освободило здание российской школы, однако наш посол заявил, что на эти «противоправные» действия будет ответ. Сотрудники учебного заведения съедут, но школа продолжит работу в других помещениях посольства, где обеспечат нормальное завершение учебного года и сдачу экзаменов для детей.

РИА Новости сообщает, что работники школы при посольстве России в Польше грузят вещи в грузовик под звуки марша «Прощание славянки».

Сегодня утром полиция и представители варшавской мэрии потребовали впустить их на территорию школы, после отказа они срезали замок и зашли на ее территорию. Власти дали сотрудникам школы время до 19:00 мск на то, чтобы покинуть здание. Россотрудничество пообещало запомнить этот день.

Мария Захарова, представитель российского МИД, назвала поведение официальной Варшавы провокационным и противоправным, грубо нарушающим международное право, двусторонние соглашения и внутреннее законодательство.

Из-за начала военной операции на Украине польские власти заблокировали счета российского посольства в марте 2022 года, а также изъяли у них несколько объектов недвижимости, в том числе здание, где проживали дипломаты. В ответ на это, Россия заблокировала счета польского посольства в Москве.

Источник: dzen.ru, www.interfax-russia.ru