В России больше не будет “дешёвой” ипотеки

Недвижимость становится все более недоступной

В начале каждого месяца все российские информационные порталы любят писать, как изменится жизнь россиян с первого числа каждого месяца. Как показывает практика, каких-то особых изменений у большинства людей не бывает, но в мае отдельно категории граждан реально станет труднее. Купить жилье в кредит будет сложнее, в России больше не будет дешёвой ипотеки.

С 1 мая центробанк фактически запрещает дешёвую ипотеку от застройщиков. Надбавки по коэффициентам риска по ипотеке на покупку квартиры в новостройке по договорам долевого участия станут выше, и де-факто такой вид кредитования прекратит свое существование.

Сейчас появилось много предположений, что такой шаг снизит спрос на первичном рынке недвижимости. Застройщикам станет сложнее сбывать свой товар. Также данная мера может притормозить в целом рост цен на недвижимость в России, хотя дешеветь ничего однозначно не будет.

Но если посмотреть трезво на ситуацию на российском рынке недвижимости, то можно прийти к интересным выводам. “Дешевая” ипотека от застройщиков на самом деле таковой не была. Да, ставки были неприлично низкими, но если посмотреть на рост цены самой квартиры, то она просто взлетала в космос. По сути все “высокие” проценты на ипотеку закладывались в цену будущей покупки. И в итоге новоселы фактически платили ипотеку по таким же процентам, как и все остальные, если даже не видно.

То есть работало старое доброе правило, которое все мы знаем из начальной школы, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. По сути ЦБ заставил застройщиков играть по правилам, которые сделал более прозрачными.

То есть по сути ставки по ипотеке остались на прежнем уровне, но это не означает, что они не будут расти. Высокая инфляция, отток капитала из страны, повышение процентов по депозитам, все это приведет и к росту ставок по ипотеке. Хотя самый лучший вариант покупки жилья всегда был и будет, только на свои деньги.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: