Грядет крупнейшая за 15 лет забастовка голливудских сценаристов – чем это нам грозит?

Мировой кризис добрался до Голливуда

Если смотреть на многие события, происходящие в США, то на первый взгляд к нам они отношения не имеют никакого, и никак на нас не повлияют. Но, стоит присмотрится повнимательнее и начинаешь понимать, что не все так однозначно и до нас последствия этих «мероприятий» тоже дойдут обязательно. Вот вам совсем свежий пример.

Гильдия сценаристов Америки объявили о начале крупной забастовки. Это будет крупнейший «страйк» за последние пятнадцать лет. Какие же причины этой забастовки? Давайте попробуем разобраться! Для этого вернемся как раз на пятнадцать лет назад.

Забастовка 2008 года была, как нетрудно догадаться по финансовым причинам. Росли бюджеты блокбастеров, заметно росли гонорары голливудских звезд и гонораров режиссеров. А вот, про тех, кто создает сценарии, почему-то несправедливо забыли. Так как е одиночным жалобам сценаристов киностудии относились предельно несерьезно, то Гильдия решила выступить единым фронтом и в один прекрасный день, сценаристы просто перестали работать. И очень быстро голливудские боссы поняли, какую яму они сами себе вырыли – в списке будущих работ куча именитых франшиз, а сценарии писать никому – хоть самому за клавиатуру садись…

Спустя некоторое время стороны пришли к общему решению, то есть к цифрам. Но, некоторым сценаристам такой вариант показался «несерьезным» и они ушли из большого кино в телевизионные проекты. Нетрудно заметить, как выросло качество телевизионных сериалов, с тех пор…

Ну, а нынешняя забастовка снова из-за финансовых вопросов. Даже у сериалов (как пример, «Игра престолов» и «Кольца власти») бюджет огромный, а сценаристам опять платят по «маленькому тарифу». Чем же грозит забастовка зрителям, в том числе и нашему?

Если забастовка затянется, то многие анонсированные голливудские проекты будут перенесены на более поздний срок. Так, как и сценаристы телевизионных сериалов (в том числе и популярных) тоже недовольны зарплатой, ждите перенос новых сезонов американских сериалов, а возможно и досрочного закрытия.  Так что если вы смотрите новые популярные американские сериалы, то вполне возможно, что новый сезон любимого зрелища придется ждать дольше чем обычно. Или опытные сценаристы уйдут, а на их место возьмут кого найдут. В любом случае, продолжаем с интересом следить за ситуацией.



Источник: www.bloomberg.com

Источник фото: bloomberg.com




На эту тему: