В чем секрет популярности фильма «Чебурашка»?

фото .kinopoisk.ru
Рассуждения о российском кинематографе

Российский фильм «Чебурашка», вышедший в прокат 1 января этого года, собрал у отечественного зрителя почти 92 000 000 долларов. Это рекорд для нашего кинематографа, и создатели ленты уже заявили, что раз фильм настолько понравился, то вторую часть они точно снимут. Так в чем же секрет, такого большого успеха у нашего зрителя, и действительно ли «Чебурашка» настолько хорош, что в нем нет недостатков? Давайте попробуем разобраться!

Персонаж Чебурашка был придуман известным советским и российским детским писателем Эдуардом Успенским еще в 1966 году. О похождениях ушастого героя и его друзей было создано восемь повестей и пьес, последняя повесть вышла в 2008 году. Но, большинству из нас, Чебурашка больше знаком по серии мультфильмов, которые снимались с 1969 по 1983 год.

В других странах, особенно в Японии, этот забавный персонаж тоже популярен. На японском телевидении с 2009 по 2010 год, выходил мультипликационный сериал под названием «Это что за Чебурашка?».

Когда в 2021 году появилась новость, что у нас будет снят полнометражный игровой фильм «Чебурашка» скептиков было очень много. Как на экране собственно покажут главного героя? Это будет большая меховая кукла? Так это же прошлый век! А, это будет полностью компьютерная модель? Вы не Голливуд, вы не сможете!

Итак, премьера 1 января 2023 года. «Чебурашка» получает положительные отзывы от критиков. Позже к мнению кинокритиков присоединяются и простые зрители, посетившие сеанс. И понесли люди деньги в кассы кинотеатров.

Действительно ли фильм без недостатков? Нет, недостатки в нем присутствуют. Частенько компьютерный Чебурашка в кадре «проседают» и графика ну очень режет глаза, особенно на большом экране. Привычного нам, по книгам и мультфильмам крокодила Гены в новой экранизации нет, вместо него есть ворчливый мужчина пенсионного возраста по имени Геннадий. Эта замена не понравилась многим зрителям, мне тоже. Но тут создателей фильма можно понять – компьютерный крокодил вряд ли мог более-менее прилично выглядеть на экране.

А в чем же секрет популярности у зрителей и высоких кассовых сборов? А тут все просто. Из-за санкций отечественные кинотеатры почти не показывают новые голливудские фильмы и наш отечественный зритель, вынужден идти в кино, в основном на отечественные же новинки.  Отсюда и высокие цифры сборов. Ну, и взрослому зрителю Чебурашка дорог, как часть навсегда ушедшего детства – так что и ностальгия тут сыграла далеко не последнюю роль. Такими темпами мы вполне скоро можем увидеть на большом экране художественные фильма про то же Простоквашино и кота Леопольда…



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: