Новая «Гостья из будущего» - для кого и зачем ее сняли?

Честный отзыв о новом российском кино

Недавно в интернете появился первый полноценный ролик фильма «Сто лет тому вперед», снятый по одноименной фантастической повести советского и российского писателя Кира Булычева. Ну, а более возрастной круг зрителей гораздо больше знает прошлую экранизацию этой книги под названием «Гостья из будущего» - телевизионный фильм 1984 года. Я прекрасно помню, насколько тогда была популярна эта история с девочкой из будущего и путешествиями во времени у советских школьников. Казалось этот фантастический сюжет навсегда остался в советском фильме и романе Булычева, но как оказалось, это не так...

 

В конце 2022 года появилась новость, что повесть «Сто лет тому вперед» снова экранизируют.  Причем, действие новой истории будет происходить не в СССР, восьмидесятых годов (как в первоисточнике), а уже в наши дни. Это решение естественно вызывало определенный спор на тему – а зачем менять время действие и зачем вообще переснимать то, что уже было снято, и снято хорошо? Давайте попробуем разобраться, используя как «информацию к размышлению» данные о фильме и показанный рекламный ролик «Сто лет тому вперед».

 

Итак, начнем сразу с непонятного, непонятного лично мне – почему роль школьницы из будущего Алисы, играет двадцатипятилетняя актриса Дарья Верещагина? В отечественном кинематографе совсем нет талантливых актрис-школьниц, которые могут играть на экране школьниц? Какой бы не была талантлива актриса с возрастом в полвека, она выглядит на свой возраст, а не на возраст своей роли. Извините, если кого обидел…

 

Современный зритель (особенно молодой зритель) выросший на голливудской продукции явно не оценит новый пересказ старой истории, которую он зритель, возможно и не видел вообще. А те, кто видел (и кому понравилась) «Гостья из будущего», вряд ли пойдет в кинотеатр после такого ролика, явно рассчитанного на молодую аудиторию. И с этим фактом трудно поспорить. Ну, а рекламная компания идет полным ходом – на том же сайте Кинопоиск рейтинг ожидания «Сто лет тому вперед» составляет 90% ожидания, в эти цифры я честно говоря, не верю…



Источник фото: kinopoisk.ru




На эту тему: