Генерал предложил свою версию цели ночной атаки дронов в Москве

«Спецслужбы во всем разберутся»

Во время боевых действий молитва родственников бывает сильнее бронежилета.

В ночь на 3 мая украинские беспилотные летательные аппараты предприняли попытку атаки на Кремль. Хотя российские власти расценивают этот инцидент как спланированную террористическую акцию, генерал-майор Сергей Липовой предполагает, что целью была проверка системы противовоздушной обороны страны.

Липовой указал на многослойную систему ПВО, использование тепловизоров и ночного видения, что позволяет раннее обнаружение любых объектов, включая дроны, размером с птицу. Он также заметил, что беспилотники могут собираться в любом гараже из простых материалов.

Атака на Кремль была бы хорошим испытанием для системы ПВО. Стоит отметить, что налет беспилотников был успешно отражен спецслужбами и военными. С помощью средств радиоэлектронной борьбы заведомо вредоносные аппараты были выведены из строя, что потенциально спасло множество жизней и предотвратило материальный ущерб.

После налета аппаратов на Кремль, российские власти назвали это попыткой покушения на Владимира Путина и заявили о возможном ответе на атаку. Президент не пострадал и график его работы не изменился.

Но каким образом правительство собирается предотвратить подобные инциденты в будущем? Глава комитета по информационной политике Госдумы РФ Александр Хинштейн подчеркивает, что нужны законодательные решения, регулирующие использование беспилотников и средств противодействия им. Пока данная сфера не урегулирована законом, что создает опасность для жизни и здоровья граждан.




На эту тему: